Anastasiya Rodionova
август 2017.
66893

Откуда и зачем в метрополитене берутся мелкие опилки, которые потом убирают?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
35
7 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Станция метро — это замкнутое пространство, в котором постоянно находится много людей. Эти люди приносят со собой пыль и грязь. Кроме того — эта вездесущая ржаво-красная пыль. Если во время уборки просто подметать или применять какие-то технические средства типа пылесоса, то вся пыль поднимется в воздух и осядет везде, включая одежду пассажиров и их лёгкие.

Влажные опилки, рассыпанные по полу, притягивают частицы пыли и грязи, не давая им подняться в воздух. Сами же опилки достаточно легко смести: они собираются в комочки и не пачкают мраморный пол.

362

Добавлю, что опилки еще позволяют убирать жидкости, так как хорошо их впитывают.

+25
Ответить

Один раз, как заворожённая смотрела на уборку станции с помощью опилок) Занятное дело)

+11
Ответить

Раньше все время гадала, откуда же эти опилки, а потом увидела, как их уборщица сама же рассыпает. В том момент моя жизнь перевернулась

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

Нормальные пылесосы ничего не поднимают в воздух. Есть фильтры HEPA, есть специальные циклонные конструкции, позволяющие не создавать ветер вокруг пылесоса. Зато у нас есть технологичные опилки и дешевая рабочая сила из Азии.

-3
Ответить
Прокомментировать

Ага, господа знатоки, полагают, что все так очевидно, однако, если докопаться до сути, то несложно понять, что опилки - это сброшенная во время линьки чешуя поездов

190

На чем сидите?)

+4
Ответить

на ржаво-красной пыли, полагаю

+32
Ответить

Вы прелесть)))

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

То чувство, когда авторизуешься, чтобы поставить плюс)))) 

+12
Ответить
Прокомментировать

Да, сейчас есть моющие пылесосы-машины. Но на лестницах их применять невозможно. А влажные опилки прекрасно выполняют роль сборщика пыли и мелкого сора. 

Но самое интересное, что каждый раз вижу, как уборщица сметает эти опилочные дорожки. А вот как она их рассыпает - не видела ни разу! Вот ведь удивительно!

Наталья Горбуноваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
75

Я видела! Среди бела дня народ гуляет:) 

+1
Ответить

А в чем опилки носят? в ведерке?

0
Ответить

Я видела в красном обычном пластиковом ведре

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Жаль, нельзя прикрепить картинку - я сегодня даже сфотала, так меня это   поразило:) прям из того же контейнера рассыпают, куда и сгребают потом

+1
Ответить

Можно сделать щетку для пылесоса любой формы.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить