Какие фильмы стоит посмотреть, чтобы понять артхаус?

Искусство и культураКино+2
Василиса Петрова
Официальный аккаунт  · 28 сент 2016

Артхаус каждый понимает по-своему. Этот жанр дает полную свободу творчества и создателю и зрителю. Чтобы проникнуться артхаусом, нужно посмотреть сотни фильмов разных эпох. Артхаус не может нравиться всем и должен нравиться в принципе. Прежде чем проделать серьезную работу, которая будет сопровождать знакомство с авторским кино, посмотрите эти фильмы.

Догвилль. Фильм, в котором основы цивилизации ставятся под сомнение. Картина будет играть с вашими чувствами, стараясь удалить любую эмпатию. Приготовьтесь к тому, что ваши эмоции будут полностью отключены даже тогда, когда дело коснется любви.

Рассекая волны. Фильм-провокация, смотреть который стоит исключительно в хорошем качестве. Отпугивающие мрачные и блеклые тона, самобичевание, раздвоение личности, ощущение никчемности героев, которые стараются взять от жизни все. Это картина об отпугивающих тайнах женщины, которую пытается понять мужчина.

Антихрист. Фильм целиком состоит из символов, это олицетворение тезиса о том, что "миром правит хаос". Героев преследует страх потерять контроль, стать частью этого хаоса. Фон Триер из фильма в фильм противопоставляет мужское и женское начало, показывает их борьбу. Зритель сам должен выяснить, кто в "Антихристе" истинный манипулятор. Здесь секс идет рядом со смертью, а церковь - с грехом.

Бьютифул. Это картина о маленьком человеке. Его честь - это его бизнес, несмотря на приближающуюся смерть, он не бросает свое дело, потому что хочет оставить после себя след. Это фильм о боли, тягучей и бесконечной. Режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту погружает зрителя во мрак, оставив лишь один лучик надежды.

Возвращение. На первый план в фильме Звягинцева выходят отношения родителей и детей. К главным героям, двум братьям, спустя 10 лет возвращается отец. Режиссер делает фильм символичным: море здесь означает бесконечность, а путь - неизведанность. Здесь есть только ситуации, но нет никаких акцентов, зритель их расставляет сам. Такие фильмы принято пересматривать.

Посмотреть сериалы легально в хорошем качестве и дубляже можно в онлайн-кинотеатре Okko, установив себе мобильное приложение. А чтобы попробовать, насколько это удобно, дарим вам бесплатную подписку на пакет «Оптимальный». Чтобы воспользоваться ей, нужно просто скачать приложение.