Почему дети легко осваивают современную технику даже если прежде с ней не сталкивались, а старшее поколение учится с трудом?
Это иллюзия.
На самом деле дети учатся быстро, так как тратят на это огромное количество времени и энергии, часто даже нее осознавая этого.
Посмотрите например на процесс овладения чтением и письмом, детям требуется огромное количество времени, чтобы научиться писать и читать на уже достаточно знакомом языке, и даже на выходе из школы (то-есть после десяти лет) многие не преуспевают в этом.
Взрослый же, гораздо быстрее может овладеть использованием языка, чем ребенок. У него больше опыта.
Проблема с техникой в том, что она неестественна, нет ничего (или почти ничего) такого в человеке, что помогает ему овладеть механикой или компьютерным интерфейсом. Пожилой человек, впервые столкнувшийся с этим абсурдным безобразием, не может использовать свой органичный опыт для продвижения в этой области. Поэтому такие трудности.