Объясните на пальцах, что значит "не сошлись характером"? (по пунктам,по критериям)

ПсихологияОтношения+3
Дарья Коротаева
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 8 июн 2016

Это означает - не сошлись по ряду пунктов, причём совокупная важность пунктов, по которым не сошлись, перевешивает совокупность пунктов, по которым все нормально.

Что такое "пункты"? Например:

  • открытый/закрытый характер

  • спортивность/неспортивность

  • любовь к порядку/беспорядку

  • кругозор, интеллект достойные/нет

  • ценности: домострой, дети / жизнь в своё удовольствие без детей

  • в жизни развивается, узнает и пробует новое / лежит на диване

...