Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните на пальцах, что значит "не сошлись характером"? (по пунктам,по критериям)

ПсихологияОтношения+3
Дарья Коротаева
  · 2,6 K
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 8 июн 2016

Это означает - не сошлись по ряду пунктов, причём совокупная важность пунктов, по которым не сошлись, перевешивает совокупность пунктов, по которым все нормально.

Что такое "пункты"? Например:

  • открытый/закрытый характер

  • спортивность/неспортивность

  • любовь к порядку/беспорядку

  • кругозор, интеллект достойные/нет

  • ценности: домострой, дети / жизнь в своё удовольствие без детей

  • в жизни развивается, узнает и пробует новое / лежит на диване

...

Я студентка специальности Международные экономические отношения, параллельно изучаю...  · 8 июн 2016
Для меня фраза "не сошлись характерами" - это просто легкий способ ответить, но не объяснять.  Я считаю, что самое главное, в чем можно не сойтись- это взгляды на будущее.  Если пара планирует будущее совсем по-разному, то это конец всему. Можно не сходиться во вкусах в еде- готовить каждому отдельно. Не сходиться в выборе спорта- каждый занимается своим. Но если ваше за... Читать далее
черезвычайно живучий Человек  · 8 июн 2016

Вот вам простой пример - на дороге неуютно может быть лихачу на форде и дедуле на волге. Они вроде и едут в одном направлении но в совершенно разной скорости и манере. Тоже самое и здесь - можно стремиться к одной цели, находиться на одном поле но плясать по разному принося неудобство или проблеммы партнеру. Такое применимо ко многим ситуациям - работе, любви, сокамернику.

Первый
Самая распространенная причина развода в советское время, указываемая в заявлении. Раньше без причины было нельзя развестись. Фраза на любой случай: увяли чувства, измена, отсутствие секса.