Почему картошка - в "мундире" ?

Этимология
Michael Chernyavsky
Студентка-биологиня, интересуюсь естественными науками и людьми.  · 2 сент 2016

Потому что при этом способе приготовления картофелина остается в кожуре. Причём часто так называют картофелину, бросаемую для приготовления в тлеющие угли костра. Когда её достают, она вся в саже, поэтому часто имеет бОльшие габариты, чем на самом деле. Видимо эта оболочка ассоциировалась у кого-то с мундиром.