Можно ли утверждать в отношении религии, что в условиях монополии качество "продукта" снижается, а в условиях свободной конкуренции - повышается?

ОбществоРелигияЭкономика
Михаил Чумаков
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 8 июн 2016

Когда моя прабабка, дочь благочинного, переехала с Западной Украины в Москву - дело было в конце 20-х - её поразили 2 факта: то, что мужики общаются на великорусском; и то, насколько малограмотны священники по сравнению с польскими и малоросскими. Неудивительно: на западе, среди католиков, протестантов, униатов и иудеев, клирику нужно было обладать определённой мерой образованности.

Если углубляться дальше в историю, то орден иезуитов был учреждён как ответ католической церкви на евангелическое учение, и именно иезуитское образование в течение всего раннего нового времени затем по праву считалось, пожалуй, лучшим в Европе.

Ответ - да.