Сколько у среднестатистического человека знакомых?

ПсихологияОбщество+6
Борислава Астахова
Где-то читал, где-то слышал  · 9 июн 2016

На этот вопрос есть вполне научный ответ.

Английский ученый Робин Данбар, изучая груминг у обезьян (Обезьяны достают друг у друга из шерсти клещей и других насекомых, так как это сложно сделать без чужой помощи. На этом строятся социальные взаимоотношения между особями) выявил, что количество социальных связей, которые обезьяна может поддерживать одновременно ограничено из-за ограниченности возможностей мозга. У обезьян максимальное число связей примерно равно 40. Именно по этому стаи обезьян в среднем насчитывают от 35 до 45 особей.

Выяснив это, Данбар стал проецировать полученные знания на человека. Проведя ряд экспериментов, он выяснил, что у человека максимальное количество активных социальных связей (=знакомств) колеблется от 130 до 200. Количество максимально возможных знакомств назвали числом Данбара и в среднем считают равным 150.

Но это не всё. Эти 150 знакомых-это люди, у которых мы сходу можем назвать имя, описать внешность и характер. Но так же можно вычислить и более близкие круги знакомств. Что интересно, каждый следующий по узости круг примерно в три раза меньше предыдущего. Разумеется, у каждого человека эти цифры слегка различаются, но примерное количество определить можно. Итак:

150 человек - люди, про которых ты с легкостью можешь назвать имя, внешность и характер, описать чем человек увлекается и какие идеи разделяет (не обязательно знать это глубоко)

50 человек - "люди, которых ты позовешь на свадьбу" - круг лиц, с которыми ты на данном этапе жизни часто контактируешь и видишь их регулярно

15-20 человек - друзья, с которыми ты можешь сходить в кино, поговорить о чем то и просто провести время с удовольствием

5 человек - "лучшие друзья". Люди, о которых ты думаешь почти постоянно, даже когда их нет рядом. Не случайно в уютном контактике категория "важных друзей" состоит из пяти человек.

Но ведь человек постоянно встречает новых людей, как количество его знакомых может быть постоянным? Просто новые люди, приходя в нашу жизнь, вытесняют старых знакомых. Вряд ли кто нибудь во взрослой жизни помнит своих друзей из детского сада.  И эта замена касается не только общего числа 150. Когда кто то новый входит в узкую группу близких знакомых, он вытесняет из нее того, кто был там раньше. По этому, выбирайте новых друзей тщательно.