Кто делал в Москве тест ДНК на гаплогруппу (определение составляющих национального коктейля твоей крови)? Расскажите,пожалуйста, подробнее

МедицинаНаукаГенетика
Oksana Ryzhkova
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 27 нояб 2017

Определение "национальности по группе крови" (или гаплогруппе) — это чистый воды развод на деньги. Ни одна существующая национальность не имеет своей уникальной гаплогруппы. Возможно, многие тысячелетия назад и была некая определённость. Но тогда не было понятия национальность, которое появилось лишь в последние три века.

Существующие "этнические калькуляторы" — это алгоритмы, в которые заложены определённые параметры из доступных баз данных. Другими словами, что доступно в базах данных, то и закладывают. А доступно не так уж и много, если речь идёт о России.

Даже, если будет очень обширная база данных, такие калькуляторы могут лишь показать предположительные места рождения ближайших предков. Но национальность (культурную и языковую самоидентификацию) они почти никогда не покажут наверняка, поскольку национальности — это условность, придуманная человеком. Хромосомы об этой условности не знают. :)

Тест Y-хромосомы может показать пути миграции предков по мужской линии. Но там тоже не всё так однозначно для определения "национальности". Хотя сейчас уже можно с небольшой долей уверенности говорить о том, в каком месте (или популяции) появилась та или иная ветвь мужской гаплогруппы. Это будет национальный коктейль в том смысле, что будут известны национальности современных потомков имеющих общего предка, который мог жить совершенно в другом месте.

Например, вот места проживания современных людей, имеющих субклад R1a-L1280, чей предок жил 2200 лет назад где-то на территории современной Словакии:

w800.jpg

Его потомки являются пуэрто-риканцами, венесуэльцами, поляками, русскими, немцами, сербами...

Сделав же более углублённый тест гаплогруппы, можно выявить более поздние субклады или ветви, которые уже могут быть привязаны к локальным территориям:

Clipboard01.jpg