Был ли период в истории человечества, когда искусства совсем не существовало?

Искусство и культураФилософияНаука
Алина Деревянко
Студентка истории искусств. Я не искусствовед, я только учусь.  · 8 июн 2016

Человек современного вида окончательно формируется в верхнем палеолите.  Искусство как таковое зародилось тоже в верхнем палеолите. В основном это пещерная живопись и искусство малых форм (как пример - палеолитическая Венера, гравировка по кости). Это искусство было "не для искусства", а имело сокральное, магическое значение. И тут появляется 2 точки зрения ( в зависимости от интерпретации вашего вопроса) : это смотря с какого конкретно периода развития истории человека смотреть. Если вести точку отсчета с современного типа человека, то искусство зародилось вместе с его появлением. А вот если смотреть более ранних представителей рода людей, то с этой точки зрения человек жил без искусства до появления современного человека.