Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За какое время возможно выучить английский язык?

ОбразованиеНаука+2
Люба Якимова
  · 1,4 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
e-mail маркетолог  · 16 мар 2016

Начать говорить можно с первого урока, а дальше все зависит от вашей цели, мотивации и режима. 

Если целью является поездка за границу и базовое выживание там, то можно выучить необходимые фразы за непродолжительное время при правильном подходе и режиме три раза в неделю по два академических часа, или чаще. 

Если цель — сдача международного экзамена на высокий балл, при исходном высоком уровне — примерно 6-12 месяцев при режиме три раза в неделю по 2 академических часа. 

Если вы пришли со школьными знаниями, но хотите довольно свободно выражать собственные мысли на английском, практика показывает, понадобится побольше времени от 6 месяцев до 3 лет, при установленном преподавателем режиме индивидуально для вас. 

Кстати, чем чаще вы занимаетесь, тем выше эффект. Однако так же важно понимать, как изучать язык, на каком материале, важен системный подход. Доказано одно — языку могут научиться все, и определенный уровень можно достигнуть в предсказуемые сроки при четко обозначенной цели, адекватном режиме и готовности студента делать посильные усилия в дополнение к основным занятиям.

Здорово, когда в школе учат языку исходя из целей студента, а не просто ради процесса. Например, в школе Skyeng (http://skyeng.ru/go/aim) обучение построено именно так.

Ответы на похожие вопросы
За какое время можно выучить английский язык с нуля? — 15 ответов, задан 
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 9 нояб 2020  · praktikum.yandex.ru/english

Наверное, нужно определиться, что означает «выучить английский». Иностранным языком можно владеть на разных уровнях. По классификации CEFR (Common European Framework of Reference for Languages) существует 6 уровней: А1, A2, B1, B2, C1, C2. А1 — это не «нулевой» уровень, то есть на А1 вы уже что-то можете сказать на языке, например, представиться и задать простые вопросы, и владеете базовыми языковыми навыками. Чтобы с нуля достичь этого уровня, вам, возможно, потребуется от одного до трёх месяцев, в зависимости от интенсивности занятий. А вот C2 — самый высокий уровень, который смело можно приравнять к владению языком на уровне носителя. Краткое описание уровней на английском можно найти здесь.

Время, необходимое именно вам для перехода с одного уровня на другой, будет зависеть от многих факторов, таких как интенсивность и регулярность ваших занятий, эффективность методики, которой вы следуете, среда, в которой вы находитесь (вокруг вас англоговорящая среда?), и, конечно, ваших индивидуальных особенностей, таких как память, восприятие речи на слух, коммуникабельность и мотивация.

Если брать среднестатистического человека, который мотивирован и практикуется регулярно 2-4 раза в неделю + домашняя работа, отрабатывая разные языковые навыки и изучая слова и грамматические конструкции, то в среднем, для достижения начальных уровней А1 и А2 вам потребуется от 6 до 8 месяцев. На средних уровнях продолжительность увеличивается, и составит от одного до полутора лет на каждый уровень. В2 — это уже приличное владение английским, которое позволит вам свободно общаться, учиться и работать.

Продвинутые уровни требуют ещё большего временного промежутка — от двух до трёх лет на каждый. Это очень высокие уровни, и называются они соответствующе: Advanced и Proficiency. Для достижения уровня Proficiency многие тратят всю жизнь. Если у вас С1 или С2, вы можете свободно понимать на слух, бегло читать, писать и говорить, что даёт вам возможность преподавать на языке в разных странах мира. Это очень круто!

Не забывайте, что на любом уровне язык надо постоянно поддерживать. Без практики ваш уровень будет неминуемо снижаться.

Итак, время для изучения языка зависит от того, какой уровень вас удовлетворит для достижения ваших целей, и насколько вы будете мотивированы прилагать усилия.

Учитесь говорить на английском с умными технологиями от Яндекс ПрактикумаПерейти на clck.ru/h7Tt9
2 эксперта согласны
За какое время можно выучить английский язык с нуля? — 15 ответов, задан 
Лингвист-переводчик, сертифицированный преподаватель английского языка, автор статей по...  · 19 авг 2021

Смотря что подразумевать под словом "выучить", до какого уровня планируется дойти? Уровень А, например, означает элементарное владение английским, уровень B - самодостаточное владение, уровень C - свободное владение английским языком. Проводились исследования, которые показали, что для того, чтобы достигнуть уровня А1 Elementary (базовый уровень) понадобится примерно 70-100 часов на курсах или с преподавателем и еще столько же часов домашней работы. Еще примерно 100 часов курсов и 100-150 часов домашней работы - уровень A2 и так далее. Но, само собой, все эти данные очень приблизительные и зависят от того, насколько качественно вы выполняете всю работу, насколько ответственно к этому подходите, какие у вас исходные данные, какие преподаватели и т.д.

2 эксперта согласны
Сколько времени нужно, чтобы выучить английский язык? — 4 ответа, задан 
Первый
Предприниматель. Основатель языковой школы. Преподаватель и тренер английского языка.  · 22 нояб 2021  · asmagulov.com
Всегда удобно и эффективно очертить рамками какой-то процесс, точка А - точка Б.
Правда выучить иностранный язык так, чтобы сказать «ну все, теперь я его выучил» — не совсем верная концовка. Обычно ощущение того, что «уау, я использую английский» приходит спонтанно, когда он входит в рутину, или когда какие-то ваши практические задачи решаются без напряжения: просмотр сериалов, планерка с англоязычной командой, чатик в компьютерной игре. Это ощущение можно приблизительно назвать фактом того, что вы выучили язык.
То есть, выучить язык – это значит иметь такой уровень владения, который будет решать ваши конкретные ситуации и задачи. Рекомендую думать больше про это, а не абстрактную цель.
Формальное отступление: на каждый уровень (A1, A2…) указано примерное количество рекомендуемых часов сконцентрированной работы. 70 часов с нуля до владения на A1. Так что «по часам», это около 1200 часов. Это среднее время – не учитывает ваш текущий уровень, перекос по развитию навыков, интересы (многие пособия покрывают стандартные темы, но я бы многое опускал, если бы изучал язык с нуля сейчас).
Тренер английского языка, языковые челленджи в Instagram stories: 5 минут в деньПерейти на Instagram.com/amanzholsmagulov
За какое время можно выучить английский язык с нуля? — 15 ответов, задан 
Кирилл Шатилов — репетитор, переводчик, писатель, путешественник, автор best-repetitor.jim...  · 20 авг 2021  · best-tutor.nethouse.ru

Если не слушать крупных полиглотов и маркетологов, которые готовы обучить вас английскому за 16 часов или за 5 минут, и если вы не страдаете отклонениями, когда труднейший язык вроде исландского учится за две недели (таких людей с отклонениями единицы), то дальше всё происходит так, как в жизни: чем дольше заниматься, тем дольше забывается. Если у вас есть свободных 3 вечера в неделю и нет цели или возможности через месяц-другой уехать надолго в Лондон, то для правильного усвоения грамматики и базового словарного запаса нужно 2 года. Если будете заниматься меньше, а потом перестанете, забудете всё через несколько месяцев. Через 2 года занятий, даже если сразу в английский не нырнёте с головой, ничего страшного и от годичной паузы не произойдёт. С другой стороны, и дольше 2 лет заниматься глупо - английский прост и большего не стоит. С третьей, если для освоения английского вам хватило нескольких месяцев, но наступила пауза, всё освоенное забудется за несколько недель.

Репетитор по английскому, писатель, переводчик Кирилл ШатиловПерейти на best-tutor.nethouse.ru
Сколько времени нужно, чтобы выучить английский язык? — 4 ответа, задан 
"БАСТИОН" - Профессиональное видеонаблюдение Основное направление нашей компании - професс...  · 17 нояб 2021  · bas-tion.ru
Отвечает
Sergius Vladimirovich
Варианты ответа:
  • Бесконечность. Потому что выучить полностью не хватит и жизни
  • Ноль секунд. Потому что вы уже знаете несколько слов по английски и находитесь на некотором уровне знаний
Получается так что померить знание языка временем не получится. Здесь вступают в силу дополнительные неизвестные:
  • Ваш пол
  • Мотивация
  • Семейное положение
  • Возраст
  • Наличие средств
  • Наследственность
  • И многое другое...
К изучению языка необходимо подходить как к процессу собственного "APP-грейда", возможности принимать более правильные решения которые несомненно повлияют на ваше бытие в будущем.
3 эксперта согласны
За какое время можно выучить английский язык с нуля? — 15 ответов, задан 
Первый
Английский язык может быть интересным и понятным! Будь с нами и выходи на новый уровень!  · 9 янв 2022
Английский язык, как и другие языки, выучить невозможно! Можно освоить до определенного уровня (тут зависит от вас, смотря какая цель). Языки, они ведь постоянно обновляются, дополняются, можно всю жизнь изучать иностранные языки и это нормально.
Время освоения определенного уровня зависит от того, на сколько вы готовы посвятить себя языку и каким способом хотите выучить.
2 эксперта согласны
За какое время можно выучить английский язык с нуля? — 15 ответов, задан 
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 21 дек 2020  · skysmart.ru
Отвечает
Yanchauskayte

Согласно Cambridge Assessment English, ученику необходимо 200 часов занятий, чтобы перейти на следующий уровень. Причем речь идет именно о guided learning hours (занятия с преподавателем). Выходит, чтобы перейти на следующий уровень за месяц, нужно заниматься каждый день по шесть с половиной часов. А в спокойном темпе по два часа в неделю путь с нуля хотя бы до среднего уровня займет больше шести лет. Но не впадайте в отчаяние, тут есть еще много факторов.

От чего зависит, сколько времени уйдет на обучение

На самом деле, нет универсального срока обучения, который бы подошел всем. Во-первых, потому что каждый человек индивидуален, а значит учится новому в своем темпе. Во-вторых, этот срок зависит еще как минимум от четырех факторов.

  1. Языковой бэкграунд

Мало кто старше 8 лет начинает изучать английский буквально с нуля. Даже если вам кажется, что вы вообще ничего не знаете, это не совсем соответствует действительности. Если вы учили английский в школе, наработанные знания и навыки не пропали бесследно, хоть и превратились в языковых зомби, — осталось их воскресить. Да и вообще, в вашем словарном запасе уже есть примерно 200 слов, даже если английским вы никогда не занимались. Как минимум это так называемые «международные» слова вроде coffee (они звучат одинаково во многих языках) и заимствования, пришедшие в русский из английского, — лайфхак, свайпить, джинсы.

  1. Интенсивность самостоятельных занятий

Позволим себе не согласиться с Кембриджем (мы все-таки тоже эксперты в изучении английского) — самостоятельные занятия очень даже влияют на скорость прогресса. Тот, кто смог сделать английский частью своей повседневной жизни и соприкасается с ним каждый день, будь то короткое видео на ютубе, пост в инстаграме или час болтовни в разговорном клубе, приближается к заветной цели куда быстрее человека, выделяющего на английский исключительно два часа в неделю.

  1. Методика обучения

Вы можете пересказать все случаи употребления Present Perfect, даже если вас разбудить посреди ночи, но при виде иностранца только мычите и киваете — скорее всего, вы обучаетесь по не очень эффективной методике. Нередко на занятиях случается перевес в сторону теории. Вспомните школьные уроки: большую часть времени мы разбирали правила, заучивали слова и делали тренировочные упражнения, часто оторванные от реальных жизненных ситуаций. Все должно быть как раз наоборот: нужно практиковаться, и не просто выполняя задания, а разговаривая. Ведь большинство из нас учит иностранный язык именно для того, чтобы на нем говорить. И если ваш преподаватель английского постоянно повторяет, что вы еще не готовы заговорить и стоит подучить еще пару правил, заткните уши и бегите от него не оглядываясь. Начинать разговаривать нужно с самых первых занятий.

Плюс важно уделять время всем аспектам языка (чтение, аудирование, письмо, говорение), нельзя игнорировать ни один из этих навыков — даже если кажется, что вам он совсем не пригодится.

  1. Цель, ради чего вы учите язык

Как правило, чем амбициознее цель, тем больше времени уйдет на занятия. Чтобы поступить в Стэнфорд или устроиться редактором в Vogue, нужен уровень уверенный Advanced (продвинутый). Но вам совсем не обязательно стремиться говорить на английском как носители языка, если в жизни вы его используете только во время путешествий. Даже с уровнем Pre-Intermediate (ниже среднего) вы не заблудитесь в незнакомом городе, сможете заселиться в отель и расспросить в баре иностранцев о местной кухне. Если на работе вам приходится общаться с иностранными партнерами, скорее всего, комфортный уровень английского для вас — Intermediate (средний). Только вместо общей лексики сделайте упор на профессиональные термины для вашей сферы деятельности.

Смиритесь с мыслью, что вам не нужен весь английский в мире, и жить сразу станет легче. Найдите свой комфортный уровень, а добравшись до него, просто поддерживайте. Хотя может быть и такое, что вы уже на уровне Proficiency (носитель), потому что вам просто в кайф учить язык — снимаем перед вами шляпу.

А еще воспользуйтесь нашим калькулятором: ответьте на четыре вопроса, и он посчитает, сколько времени вам потребуется, чтобы добраться до желаемого уровня, и (что немаловажно) сколько примерно это будет стоить.

За какое время можно выучить английский язык с нуля? — 15 ответов, задан 
Курсы английского языка и языковые лагеря на Мальте по лучшим ценам   · 24 янв 2021  · englishinmalta.ru

Минимальное время, за которое можно освоить (выучить) английский язык с нуля до высоко продвинутого уровня составляет 1 календарный год ежедневных интенсивных занятий. Это возможно при условии обучения в зарубежной языковой школе с интенсивностью не менее, чем по 30 академических часов в неделю, в стране, где английский язык является государственным. Интенсивное обучение с погружением в языковую среду - лучший способ изучения английского языка.

Этот ответ я даю исходя из среднего темпа освоения английского языка студентами международных языковых школ в англоязычных странах. Конечно, это средний показатель, но он вполне реальный при условии, что вы не пропускаете уроки и занимаетесь самоподготовкой по 2 часа в день.

Подробнее о том, на какие уровни делят процесс обучения английскому языку и сколько необходимо времени для освоения материала каждого уровня, можно прочить в статье "Английский язык от нуля до свободного владения - уровни обучения".

Что касается стоимости обучения в зарубежных языковых школах, то это не так дорого, как может вам показаться. Среди англоязычных стран, в которых английский является государственным языком, наиболее интересной в этом плане является Мальта - небольшая островная страна, расположенная в самом центре Средиземного моря. Как Канада и Ирландия, Мальта является бывшей британской колонией и здесь два государственных языка. Все мальтийцы свободно говорят по-английски, т.к. центральные телеканалы и газеты выходят на английском языке, а преподавание в школах также ведется на английском.

В статье "Изучение английского на Мальте как оно есть" говорится об особенностях и преимуществах обучения английскому языку на Мальте.

Основная мысль этой статьи: результативность изучения английского языка на Мальте может быть не ниже, чем при обучении в Великобритании. Условием для этого является выбор хорошей языковой школы.

Так вот, что касается стоимости обучения и проживания на Мальте, то специальные цены на обучение в одной из лучших языковых школ Мальты можно посмотреть здесь. Относительно возможности поехать на Мальту уже сейчас - читайте тут: http://englishinmalta.ru/wash-your-hands.shtml

И еще один немаловажный факт: после 12 недель пребывания на Мальте можно легально работать до 20 часов в неделю в свободное от учебы время. Это позволит скомпенсировать часть расходов. Подробнее читайте тут.

За какое время можно выучить английский язык с нуля? — 15 ответов, задан 
Не кочегары мы, не плотники.  · 2 июл 2018

Это зависит от целей, условий обучения и возраста. Ребенок, погруженный в среду, через полгода будет бойко щебетать по-английски; взрослому, который изучает язык "для души", потребуется 2-3 года.

За какое время можно выучить английский язык с нуля? — 15 ответов, задан 
Здрасте, я Настя   · 6 авг 2021

Мне тесты говорят, что у меня advanced на данный момент, хоть я им не верю, как-то они преувеличивают. Но в любом случае, я могу сказать, что говорю нормально на английском.
Два года назад был полный ноль.
Уже пол года назад поняла, что вполне свободно понимаю и говорю.
Так что у меня получилось года полтора)
Но я его даже не учила, я просто смотрела все подряд: фильмы, сериалы, мультики, интервью
И все на английском, без субтитров, понятное дело

И все, постоянное искусственное погружение в языковую среду дало результат😄