Есть ли в нашей памяти воспоминания о внутриутробном периоде, или на таких ранних этапах развития механизм запоминания еще не работает?

МедицинаПсихология+5
Alexandra Mardanova
Бактериолог  · 8 июн 2016

Есть 4 вида памяти (моторная, эмоциональная, образная и словесная). Это - генетически обусловленные ступени ее развития, возникающие именно в данной последовательности.

Самый ранний вид – моторная или двигательная память, начальное свое выражение находит в первых, двигательных условных рефлексах детей, прежде всего в той своеобразной условной реакции, которая наступает, когда ребенка берут на руки в положение кормления. Эта реакция наблюдается уже на первом месяце после рождения.

Начало эмоциональной или аффективной памяти, выражающейся в появлении аффективной реакции до непосредственного действия, вызывающего ее стимула, П.П.Блонский относит к первому полугодию жизни ребенка.

Первые зачатки свободных воспоминаний, с которыми, по словам Блонского, пожалуй, было бы осторожнее всего связывать начало образной памяти, относится им ко второму году жизни.

Выводы очевидны :)

Трансперсоналы не согласны.