Правда ли, что имя, данное при рождении, влияет на нашу жизнь?

ФилософияНаука+2
Lena Klimenko
Читайте нас больше здесь -->   · 11 сент 2020  ·
modern_psycholog

Существует несколько теорий, объясняющих, каким образом имя человека может влиять на его характер.

  • Социальная. Имя человека представляет собой социальную информацию, по которой можно судить о происхождении, национальности, возможном вероисповедании его носителя, основных свойствах характера и темпераменте. «Социальность» имени была сильнее выражена тогда, когда имена давали по святцам, и за каждым стояла история жизни святого с определёнными формами поведения. «По имени и житие» — гласила стереотипная формула, равняясь на которую церковь и семья воспитывали будущего христианина.
  • Эмоциональная. Согласно этой теории, имя человека рассматривается в качестве эмоционального раздражителя. Одни имена звучат мягко, ласково и вызывают у окружающих приятные чувства. Другие, наоборот, вызывают неприятные эмоции, заставляют внутренне напрячься. От того, какова эта так называемая «музыка имён», во многом зависит первое отношение окружающих к носителю имени, что вполне может повлиять на судьбу.
  • Звуковая. Каждое имя представляет собой набор звуков разной высоты и тембра. Разные имена — разные наборы звуков. Неодинаковые звуковые раздражители возбуждают разные структуры мозга.
  • Выбор в честь кого-то значимого в роду или в истории, может являться семейной традицией. В таком случае ребёнка «подгоняют» под образ того, чьим именем его нарекли, сужая выбор путей, которыми он может идти по жизни.
  • Случайный выбор имени происходит, как правило, в семьях, не имеющих традиций или не желающих их поддерживать. Выбранное случайным образом имя даёт ребёнку больше свободы для самореализации, но отчасти лишает чувства сопричастности к роду, семье.