Технически — как жизнь выбралась на сушу (вот, допустим, я рыба. И я вылез. И я, блин, умер)?

БиологияНаукаПрирода
Андрей Говорун
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 7 июн 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Конечно это было не совсем так. И разумеется, рыба умерла бы, если бы не имела приспособлений, позволяющие ей находиться на суше. Всё это происходило постепенно. Рыбы меняли условия для своего проживания, адаптировались под эти условия, снова меняли условия, снова адаптировались... В процессе всего этого у них менялись органы, система кровообращения, конечности и т.п., которые в конце концов позволили им оставаться на суше.

Например, даже сейчас есть рыбы, находящиеся в переходном периоде. Это и летающие рыбы, и рыбы, которые ползают по деревьям. Они могут долгое время находится вне воды благодаря тому, что кровь окисляется за счёт кислорода в воздухе. Но самым ярким примером переходного периода конечно же является Илистый прыгун (комментарии к видео излишни):

https://www.youtube.com/embed/uQZTO4Tu1XM?wmode=opaque

На эволюцию рыб толкали в общем-то довольно тривиальные вещи: внутривидовая конкуренция, поиск еды, защита от хищников. Рыбы меняли место жительства, в новом месте были новые условия, в новых условиях у рыб появлялись новые свойства. Например, широко известно, как температура среды влияет на пол рождённого крокодила. А ведь меняется всего один параметр на пару градусов. А теперь представьте, что условия меняются гораздо боле значительно: состав воды, температура воды, глубина, еда, хищники, уровень освещения... У рыб начинали иначе работать жабры, чтобы усваивать иной состав кислорода в воде. Перестраивались системы кровоснабжения. В какой-то момент рыбы начинали выглядывать из воды и могли подолгу там оставаться, поедая насекомых (да, рыбы были не первыми, кто из воды вышел). Те, кто научился добывать пищу в новых условиях — становились более успешными представителями вида, и давали больше потомства (самка охотнее давала тому самцу, кто еду в дом носит), закрепляя полученные новые свойства.И вот так вот внутривидовая борьба, еда и хищники постепенно вытолкнули рыб из воды на сушу. Жить захочешь — и не то себе отрастишь!

Очень хорошо. Но кто же тогда вышел на сушу первым? И как он это сделал? Если рыбы - не первопроходцы, то кто же?