Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ваши самые любимые цитаты Набокова?

Искусство и культураЛитература
Elizaveta Kharlova
  · 2,8 K
Ответственный за это...  · 8 июн 2016

Следует отличать сентиментальность от чувствительности. Сентиментальный человек может быть в частной жизни чрезвычайно жестоким. Тонко чувствующий человек никогда не бывает жестоким.

Первый
"Пошляк не увлекается и не интересуется искусством, в том числе и литературой — вся его природа искусству враждебна. Но он с жадностью поглощает всяческую информацию и отлично натренирован в чтении газет и журналов. Обыватель не отличает одного автора от другого; читает он мало и всегда с определенной целью, но может вступить в общество библиофилов и смаковать... Читать далее
«Машенька»: Они говорили мало, говорить было слишком темно. «Пнин»: 1. Космическое отличается от комического одним свистящим звуком. 2. Я некрасив, неинтересен. У меня нет особенных дарований. Я даже не богат. Но я предлагаю Вам все, что имею, до последнего кровяного шарика, до последней слезинки, все решительно. И поверьте, это больше того, что может предложить Вам... Читать далее
Первый
Составитель кратких обзоров на дешёвое бухло, мечтатель, представитель потерянного...  · 8 июн 2016
"Я глядел на неё и не мог наглядеться, и знал — столь же твёрдо, как то, что умру, — что я люблю её больше всего, что когда-либо видел или мог вообразить на этом свете, или мечтал увидеть на том." "Милостивые господа присяжные, если бы мой восторг мог звучать, он бы наполнил эту буржуазную гостиницу оглушительным рёвом. И единственное, о чём жалею сегодня, это что я не... Читать далее