Как освоение слышащим человеком языка жестов (в дополнение к устной речи) изменяет его сознание?

ПсихологияНаука+2
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 4 мар 2021  · gipnoz-life.ru
  1. Язык жестов - по сути, новый иностранный язык. Больше возможностей для коммуникации с определенной группой людей, для которых этот язык является "родным".
  2. Т.к. язык жестов организован по иным принципам, не так, как вербальная речь, то этот человек наверняка станет анализировать различия в конструкциях. А аналитику потренировать - всегда полезно и здорово развивает:)
  3. Люди с проблемами слуха, для которых жестовая речь является основным средством коммуникации, обычно весьма активно (иногда даже несколько утрированно) используют мимику (даже в тех национальных культурах, где это не очень принято в стандартном общении). Выучив жестовую речь и общаясь с ее носителями, этот человек, скорее всего, тоже начнет активно использовать мимику.
  4. Такой человек начинает понимать, что люди с проблемами слуха, которые не владеют / плохо владеют устной речью - за исключением этого момента такие же, как он и ничем более от него не отличаются: у них есть мысли, чувства, заботы, мечты, надежды и т.п.

ЗЫ. Кстати, картинка к вопросу - не про жестовую речь, а про дактильную азбуку. Это совсем не одно и то же. Дактильная азбука - это письмо в воздухе. Буквами письмо, как на бумаге пишут или на клавиатуре набирают. А жестовая речь - слово / понятие = жест.