Почему среди евреев так много гениальных музыкантов-исполнителей, но так мало композиторов? На это обратил внимание, например, Евгений Кисин в одном интервью.

Музыка
Иван Мельников
Гигант мысли. Лицо, не особо приближённое, однако работал в одном театре с М. А...  · 8 дек 2020

Невыносимо трудно отвечать на пустые, бессодержательные вопросы. Отвечу в тон: среди евреев немало гениальных композиторов.

P. S. Кстати, иногда кажется, что среди авторов вопросов на Яндекс Кью вообще нет евреев. )))

свободный человек  · 12 июн 2016

Раз это сказал Кисин, то возьмем мир академической музыки. Евреями были Феликс Мендельссон, Густав Малер (который даже страдал из-за того, что был евреем), Арнольд Шёнберг (не люблю его творчество, но гением назвать его могу). Учитывая, что гениальных композиторов и так было немного, наличие, как минимум, трех евреев среди них - хороший показатель.