Как записывают 3D звуки? Можно ли самому их записать без специального оборудования?

ТехнологииЛайфхак+3
Александр Парыгин
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 7 июн 2016

Есть 2 способа записи 3д звуков.
1. Обробка фильтрами и доп.програмным обеспечением монозвука и тогда создается впечатление обьемного звука который идет с какого-то конкретного места вокруг тебя
2. Запись специальным оборудованием. Как один из самых интересных примеров Байнорал Хеад (Binaural head). Фактически, это макет головы с ушами в которых размещены пара качественных микрофонов и фильтры от лишнего шума. Как другой из примеров -- Binaural microphone -- простой каркас между двумя "силиконовыми ушами" ( https://www.gearslutz.com/board/attachments/remote-possibilities-acoustic-music-location-recording/321501d1355697253-binaural-microphone-inherent-boost-high-frequencies-freespace.jpg  )
В целом, подобную голову не сложно сдалать самому. Нужно сделать слепки с ушей, отлить с силикона и впихнуть все в каркас в виде головы (это нужно для правильного отражения звука). Голову можно так же залить силиконом или забить паралоном внутри. Самое сложное -- достать правильные качественные направленные микрофоны с широким спектром звука.

все просто. Сделал бинауральные микрофоны сам. Смотреть