Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда появилось выражение «опять 25»?

Искусство и культураНаукаЯзык
Макс Баранников
  · 72,1 K
Студент Томского Политехнического Университета, историк-любитель  · 20 мар 2015

В конце 60-х на радио «Маяк» появилась музыкальная программа под названием «Опять двадцать пять». Она шла в эфире ровно двадцать пять минут. С того момента в нашем лексиконе появилось это выражение. Когда эта передача прекратила свое существование, точно не знаю, примерно где-то в начале 90-х. А выражение «опять двадцать пять» так и осталось.

Это заблуждение, выражение «опять 25» существует гораздо дольше этой передачи. Например в романе Н.Кочина «Парни»... Читать дальше
Первый
программист  · 20 мар 2015

Читал что в цирке для удачного исполнения номера его надо повторить 25 раз, если при репетиции одна из попыток была неудачна, то надо начинать заново. Отсюда и выражение "опять 25"

Первый
декоратор  · 28 апр 2015

Передача "Опять 25" прекратила свое существование в преддверии 25 съезда КПСС, в 1976 году, так как идеологи посчитали, что название передачи звучит издевательски.

Википедия говорит немного иначе(: "Была закрыта в 1995 году, в связи с ликвидацией телерадиокомпании «Останкино»."

У меня папа использовал это выражение "опять 25" часто в своем лексиконе. Поэтому я тоже его использую. Про цирк тут писали, понравилась версия