Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ребёнок обучается эффективнее – один или в компании сверстников?

ОбразованиеИностранные языки+2
Tatyana Yakovleva
  · 8,9 K
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 16 июл 2020  · skysmart.ru

И так, и так — но разному и по-разному.

Индивидуальные занятия заточены на решение узких и сложных вопросов, которые неудобно обсуждать в группе. Например, в 8-м классе может быть стыдно признаться, что ты не понимаешь тему из 6-го, а наедине с преподавателем такой неловкости нет. Кроме того, все внимание преподавателя направлено только на одного ученика: он может подобрать очень персонализированные объяснения и примеры. Это эффективно, когда нужно выйти на прорыв — быстро закрыть серьезные пробелы, подготовиться к сложному экзамену. Минусы такого обучения — более высокая стоимость и очень бережные, иногда «тепличные» условия, которые не всегда встретишь в жизни.

Группа же, наоборот, формирует естественные условия — и на группе можно по-разному тренировать свои навыки с разными людьми. Кроме того, в группе у учеников включаются соревновательность и кооперация, которые позволяют добиваться лучших результатов. Только важно, чтобы группа работала на задачи всех ее участников. Например, группа детей, которые собрались вместе для подготовки к экзамену, будет работать эффективнее, чем группа «двоечников», которых заставляют ходить на занятия.

врач-педиатр  · 8 июн 2016

а возраст-то какой? в целом дети в группе работают гораздо лучше, ибо конкуренция да и веселее. Я, наверно, за малые группы лет до 12, потом можно и инидивидуально

Обучение английскому языку за рубежом, английский онлайн, образование за границей  · 8 янв 2021  · study-express.ru
У каждого формата обучения, как группового, так и индивидуального есть свои преимущества. Однако индивидуальные занятия с преподавателем один на один существенно более эффективны в плане изучение предмета и развития навыков, необходимых для освоения этого предмета. То, что в группе учиться легче и веселей, можно отвлечься, переключиться - с одной стороны плюс, с... Читать далее
преподаватель английского, французского и русского как иностранного  · 7 июн 2016
Ещё кратко и сильно обобщённо: обучается лучше в одиночку, а воспитывается лучше в коллективе. При индивидуальном обучении реализуется индивидуальный подход, учитель не нервничает, что кто-то не успевает или спешит, можно работать в комфортном для учащегося темпе, давать наиболее подходящие задания. Ученик постоянно "в тонусе", ведь всё внимание педагога направлено... Читать далее

Пожалуй) К сожалению, обучать в маленьких группах экономически невыгодно. Но это, наверно, единственный недостаток.

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 7 июн 2016
Я повторюсь, что все зависит от характера ребенка, и так же от первых лет его жизни. То есть , был ли ребенок социально адаптирован, до школы. Потому что по моим личным наблюдениям социальная коммуникативность определяется или воспитывается именно в годы с 3-5 лет. Все дети , которые ходили в общественные заведения в этом возрасте будут очень хорошо чувствовать себя в... Читать далее

Ходил в таковые заведения в период 3-5 лет, до сих пор коллективы хмм.. Недолюбливаю, если очень мягко сказать)

В настоящее время - менеджер Межрегиональной тьюторской ассоциации, тьютор, психолог...  · 10 авг 2016
1. Я бы сказал - зависит не от характера, а от когнитивных данных, склада ума и развитых/не развитых компетенциях. Взрослый человек (а в принципе при возможности получить опыт и уже к первому классу) может выбирать для себя - как ему комфортнее/продуктивнее получать информацию/опыт действия одному или в команде и уметь комфортно для себя бывать в обеих позициях. 2... Читать далее
Актриса, журналист, преподаватель сценической речи и актёрского мастерства, руководитель...  · 7 июн 2016
Всплеск интереса к домашнему обучению шагает по стране. Я не фанат этого течения. Уверена, у меня найдётся масса оппонентов, придерживающихся прямо противоположной точки зрения. С удовольствием подискутирую с вами на эту тему! Пока же, позвольте, поделюсь своими соображениями. Я не психолог, но я педагог с уже довольно продолжительным стажем преподавания. К тому же... Читать далее

одного рекламного поста не хватило

студент-журналист. Искусство, литература, музыка, кино, иностранные языки.  · 7 июн 2016

Тут зависит от характера ребенка. Но человек - существо социальное и обучение легче проводить вместе со сверстниками. Есть конкуренция, можно отвлечься на время от учебы и повеселиться.