Как ребёнок обучается эффективнее – один или в компании сверстников?

ОбразованиеИностранные языки+2
Tatyana Yakovleva
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 16 июл 2020  · skysmart.ru

И так, и так — но разному и по-разному.

Индивидуальные занятия заточены на решение узких и сложных вопросов, которые неудобно обсуждать в группе. Например, в 8-м классе может быть стыдно признаться, что ты не понимаешь тему из 6-го, а наедине с преподавателем такой неловкости нет. Кроме того, все внимание преподавателя направлено только на одного ученика: он может подобрать очень персонализированные объяснения и примеры. Это эффективно, когда нужно выйти на прорыв — быстро закрыть серьезные пробелы, подготовиться к сложному экзамену. Минусы такого обучения — более высокая стоимость и очень бережные, иногда «тепличные» условия, которые не всегда встретишь в жизни.

Группа же, наоборот, формирует естественные условия — и на группе можно по-разному тренировать свои навыки с разными людьми. Кроме того, в группе у учеников включаются соревновательность и кооперация, которые позволяют добиваться лучших результатов. Только важно, чтобы группа работала на задачи всех ее участников. Например, группа детей, которые собрались вместе для подготовки к экзамену, будет работать эффективнее, чем группа «двоечников», которых заставляют ходить на занятия.

врач-педиатр  · 8 июн 2016

а возраст-то какой? в целом дети в группе работают гораздо лучше, ибо конкуренция да и веселее. Я, наверно, за малые группы лет до 12, потом можно и инидивидуально