Почему Одоакр не стал провозглашать себя западноримским императором в 476 году?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 9 июн 2016  ·
dies_civilis

Ну по той же причине, что и Аларих, который предпочел провозглашение марионеточного Приска Аттала, или Рицимер, который провозглашал императоров Запада. Надо понимать, что титул римского императора даже в такое сложное время, как V век, обладал определенным весом. Германский вождь его носить не мог: представление о варварском происхождении все же сохранялось, и представители собственно римской аристократии и высшего чиновничества это провозглашение не признали бы. Поэтому компромиссным вариантом было назначение марионеточного императора, который, соответственно, назначал вождя на ответственную должность (magister militum, к примеру).

Показательно в этом смысле поведение Одоакра. Свергнув Ромула, Одоакр поспешил закрепить свою власть с точки зрения римской легитимности, для чего направил послов к единственному на тот момент реально обладавшему властью римскому императору - Зенону, в Константинополь. Смысл миссии состоял в том, чтобы доказать ненужность отдельного императора для Запада, куда номинально могла простираться власть Зенона. Зенон устроил все следующим образом: назвав Одоакра (Флавия Одоакра!) патрикием, он предписал ему признать власть Юлия Непота, номинального императора, пребывавшего в Салоне, но свергнутого в свое время отцом Ромула. В итоге Юлий Непот чинно числился императором Запада, от его имени чеканились монеты, а Одоакр де-юре исполнял обязанности наместника. Об этом: у Малха (фрагмент 12 в издании Дестуниса 1860 г.). Вот Вам и порядок в делах!