Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женщины любят спать с одеялом между ног?

МедицинаПсихология+6
Hannah Hoch
  · 270,5 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 7 июн 2016

В вопросе подразумевается, что женщины чаще мужчин предпочитают спать с одеялом между ног, но нет никаких оснований предполагать, что это так (здесь, например, мужчины сообщают о том, что спят с подушками и одеялами между ног, я сам так делаю и часто вижу подобную позу у других мужчин), поэтому вопрос логичнее переформулировать в "Почему некоторым людям нравится спать с одеялом между ног?".

Наиболее правдоподобной (и согласующейся с отчетами других комментаторов) выглядит версия, что такая поза (на боку с чем-нибудь между ног) а) предотвращает проблемы с терморегуляцией, вызванные соприкосновением бедер; б) снижает нагрузку на спину, потому что больше нет нужды тратить силы на то, чтобы поддерживать свободную ногу параллельно другой, лежащей на постели - без одеяла или подушки в местах соприкосновения ног становится очень жарко, а любое движение ноги без поддержки, которое будет призвано решить эту проблему, приведет к необходимости поворота низа спины, что к утру, с высокой вероятностью, закончится болью в пояснице.

У женщин больше жировая прослойка, следовательно, больше соприкосновение. Наверное, поэтому они и чаще спят с одеялом между ног.

Нутрициолог&создатель продуктов   · 7 июн 2016
Понятия не имею, как остальные, скажу за себя.  Лично мне нравится, создается своеобразная опора из такой вот незамысловатой конструкции: одеяло лежит между бедрами согнутых ног. Иногда удобно просто закинуть одну ногу на одеяло (чаще всего в такой позе и засыпаю). С чем связано это ума не приложу, просто комфортное ощущение.  Так же еще могу дополнить, что в моем... Читать далее

Еще на мужа удобно ногу закинуть)

Кто-то пишет о том, что бёдра слипаются, а я одеяло кладу по обратной причине - у меня бёдра не касаются друг друга в этой позе, и вес бедра, получается, надо держать только с помощью коленки, они очень твёрдые, это больно и неудобно. Поэтому - одеяло. Или подушка. Но одеяло, кстати, непонятно почему удобнее

Вечно одинокий, измученный жизненными невзгодами, романтик-интроверт.   · 9 янв 2021

Я часто заворачиваю край одеяла меж колен)
Просто одеяло выступает как мягкая прослойка между колен. Шутка ли когда одна нога почти всем своим весом давит на другую костяшками колена в течении хотя бы получаса.
А когда жарко, то одеяло выступает ещё и теплоизолятором, и ногам не так жарко.

Отвечаю на многие вопросы.  · 11 сент 2020

У мужчин штаны между ног,а женщины,если спят в юбках,то между ног проложить нечего,кроме одеяла.Если холодно,то и женщины спят,как мужчины,должно быть

филолог (английский и китайский языки), год жила в Китае по обмену, геймер, гик  · 7 июн 2016

Не знаю как у остальных, но у меня в ином случае бёдра слипаются. Может худеть надо, не знаю. И потеют ещё сильно при этом. Гораздо удобнее положить между ними одеяло и не париться об этом.

Только для этого худеть точно не надо. Ведь тогда все равно нужно будет одеяло, но уже по другой причине: коленкам... Читать дальше
Я это я  · 18 июл 2016
Думаю, тема актуальна не только для женщин и обусловлено это лишь желанием лежать комфортно. Если спать без одеяла между ног на у, то позвоночнику через некоторое время становится тяжело держать бедра в таком положении, они то и дело завзаваливаются вперед или назад, позвоночник перекручивается и приходится таки перевернуться на живот или спину. Ляжки могут слипаться от... Читать далее

А зачем вообще спать по стойке "смирно" ?

Не знаю, у меня не слипаются ноги от пота, и поясница утром не болит, если я сплю без одеяла между ног. У меня, например, другое. Мне просто нравится закидывать на что-то ногу, а так как я жэнщина одинокая, создается впечатление, что я закинула ногу на любимого мужчину, так спится слаще. И с подушкой такое же, она лежит не ровно, а как бы диагональю, так тоже создается... Читать далее
Любитель рассуждать о психологии и литературе  · 15 авг 2020

За всех не скажу, но мне, когда я на боку лежу, нравится, чтобы ноги не соприкасались и не терлись друг о друга, поэтому я кладу между них одеяло или, что еще лучше, подушку🤷‍♂️

Школьник, Кинолюб,Юморист,Эгоист  · 3 июл 2016

Неоднократное такое и за парнями замечал (в лагере, да и просто по жизни). Чисто психологически не объясню, но физиологически могу. Приятнее спать, если ноги не слипаются от пота.