Что делать, если пропал голос?

ЗдоровьеЛайфхак
Pavel Karelin
На Кью задали 2 похожих вопроса
🎙 Школа вокала / Обучающие курсы / Бесплатные вебинары на YouTube 🪐 То, о чем не...  · 22 авг 2020  · youtube.com/channel/UC7xF48Tjl3XOi2jAvnF6Xaw

Чтобы восстановить и сохранить здоровье связок:

 / Молчите чаще. Шептать не нужно. Именно молчать.

 / Пейте много воды. Держите при себе бутылочку с водой комнатной температуры. Или термос с теплым чаем с молоком, травами.

3 / Если работа связана с речью или пением, делайте частые короткие перерывы в голосовых занятиях и говорении.

4 / Не пойте “холодным” голосом. Разогревайте ваш голос.

5 / Если вы певец - пойте только на опоре. Это значит, что вы должны уметь правильно дышать на диафрагме. Диафрагмальное дыхание делает ваше пение не только сильным, но и безопасным. Говорить тоже можно и нужно на опоре с диафрагмальным дыханием.

6 / Не давите на связки, когда говорите или поете. Сила должна идти с диафрагмы от дыхания - а не от связок. Связки - это струны, они формируют тон, а не создают силу. Это самое уязвимое место.

7 / Спите хорошо, высыпайтесь. Для вокалиста и специалиста "говорящей" профессии 10 часов ежедневного сна при постоянно использовании голоса - это норма. 8 - минимум. Если спите мало, делайте "сонные" дни, отсыпайтесь по возможности.

8 / Если приболели или голос устал - снизьте режим его использования, лучше молчать.

9 / ОРВИ очень ослабляют речевой аппарат. Чтобы не заболевать, носите маску. Большинство болезней горла, носа и дыхания вызываются многочисленными вирусами. Дезинфицируйте также микрофон, если вы пользуетесь им вместе с другими людьми.

10 / Избегайте общения в шумных местах, где приходится кричать. Там можно очень здорово надорвать голос.

11 / Избегайте курения и алкоголя. Они вызывают интоксикацию, обезвоживание и ослабление организма. И, конечно, ослабляют речевой аппарат.

12 / Питайтесь хорошо, не пойте и не выступайте с речами голодными. Ешьте здоровую пищу, чтобы ваш организм был полон сил и слушался вас, когда вы поете или говорите.

Узнайте больше о здоровье голоса - упражнения, разогрев и массаж для речевого аппарата - на моем канале YouTube: запись вебинара "Что делать если устает голос. Как сохранить здоровье и силу связок".

Будьте здоровы и успехов вам!

Школа вокала Юлии Кантонистовой

225.jpg