Как интерфейсы заставляют нас покупать более дорогие вещи?

Бизнес и менеджментЭкономика+3
The Question
Product manager  · 21 июн 2016

Интерфейсы и предложения скоро будут (а частично уже) компилироваться под каждого конкретного пользователя. Может отличаться цена, пакет услуг, структура страниц, цвет продукта, описания, рядом с какими другим предложениями его показать и т.д. - все будет адаптироваться так, чтобы увеличить вероятность покупки именно конкретным человеком.

Если объяснять грубо, то система будет смотреть, на каких ранее купивших пользователей вы похожи (причем параметры похожести могут быть супер странными и непредсказуемыми для человека) и на основе этого совпадения выбирать, какое предложение и как именно вам показать.

Заставлять покупать что-то алгоритм не будет, конечно, но научиться, какая из манипулятивных фишек лучше всего на вас действует и когда - это запросто.