Как определить, какой я ориентации, если я влюблялся в мужчин и женщин, но в сексуальном плане привлекают именно мужчины?

ПсихологияОтношения+2
Кирилл Горячев
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 7 июн 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Встречный вопрос: а зачем? Для чего вы хотите повесить на себя ярлык? Поверьте, за определённое звание вам не полагаются никакие награды, и не потребуется соблюдать каких-то ритуалов. Забейте, и наслаждайтесь жизнью.

А вообще, сексуальные предпочтения не определяются сексуальной ориентацией. То есть, если ваша сексуальная ориентация определяет, к кому вы можете испытывать романтическое влечение (в данном случае и к женщинам, и к мужчинам), то за сексуальные предпочтения отвечают уже немного иные механизмы. Вы можете любить человека, но не иметь возможность реализовать с ним свой сексуальный фетиш. В вашем случае сексуальные предпочтения могут быть смещены больше в сторону мужчин, чем женщин.

Но в любом случае, если вы будете испытывать романтические чувства, то они и повлияют на ваше желание доставлять сексуальное удовольствие именно этому человеку, как и получать удовольствие от секса именно с этим человеком. Так что если вы не испытываете сексуального влечения к объекту, к которому испытываете романтические чувства, то, вероятно, это и не чувства вовсе ;)