Кто разводит говядов? Откуда на прилавках такое обилие говядины?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Анонимный вопрос
даю толковые советы  · 17 июн 2015

Говяд (наверное, так оно склоняется) разводят фермеры, владельцы частных хозяйств, бабушки и др. Говядина - это мясо крупного рогатого скота. У нас это чаще всего коровы. А почему так странно называется это мясо в отличие от свинины или курятины? Потому что слово пошло от древнерусского - говядо. Так называли крупный рогатый скот. Само слово в языке вымерло, а вот его производное осталось. Но зато у нас есть телятина - это говядина из молодых коров - телят.