Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие фильмы, по вашему мнению, должен посмотреть каждый человек и почему?

КиноЗачем я это узнал?+2
Ильяс Абишев
  · 15,5 K
Студентка King's College London, киновед, ценитель искусства.  · 7 июн 2016

Безусловно, стоит начать с первых фильмов в истории кинематографа, чтобы просто иметь представление, как все начиналось. Из таких я бы выделила фильмы братьев Люмьер конца 19 века, а также 'Путешествие на Луну' Жоржа Мельеса 1902 года.

Далее, стоит посмотреть хотя бы несколько фильмов классического Голливуда. Все-таки голливудская школа многие годы была основой мировой индустрии кино. К обязательному просмотру - 'Касабланка', 'Гражданин Кейн', 'Психо', 'Ребекка', 'Римские Каникулы', 'Милдред Пирс'.

Французская новая волна заслуживает внимания, как революционное течение 50-60х годов. Начать стоит с '400 ударов' и 'На Последнем Дыхании'.

Итальянский неореализм - 'Ночи Кабирии'. А куда без Феллини?

Из испанского - 'Все о Моей Матери' Альмодовара.

Британский реализм - фильмы Кена Лоуча (на любителя).

Из современных режиссеров не стоит пропускать Нолана, Тарантино, Иньярриту, Уэса Андерсена, дель Торо, фон Триера, Скорсезе, Полански, Вонг Кар-Вая, Софию Копполу, Мэри Мэррон.

А вообще, конечно, на вкус и цвет. :)

Странно, что вы, да и другие не упомянули Тарковского.

Геодезист, недомикроблоггер, недожурналист, цыган  · 11 июн 2016

Апокалипсис сегодня. Просто посмотрите

"Во время войны во Вьетнаме спецагент отправляется вверх по реке в Камбоджу с приказом найти и убить полусумасшедшего полковника, создавшего в отдаленном районе нечто вроде собственного королевства насилия. По пути мы видим почти сюрреалистический мир ужасов войны."

Вертолетную атаку надо преподавать в военных училищах. Прилетели, побомбили, победили, улетели. Если бы не... Читать дальше
Никто  · 8 июн 2016
Если человек действительно интересуется кинематографом, то ему надо посмотреть фильмов по 5 у каждого режиссера из этого списка, чтобы иметь кругозор :)  Если нужно просто составить представление об искусстве кино, то можно рекомедовать список критиков из журнала Sight & Sound, его вполне можно было бы назвать "краткая история кино в ста фильмах". Смотреть их, конечно... Читать далее
Знаю все и ничего  · 7 июн 2016
Трилогию Крестный отец. Мне кажется, если человек не смотрел этот шедевр, то он вообще не имеет права рассуждать о кино. Ибо это вышка во всех отношения. Потрясающе построенный мир. Великолепный сюжет. А актеры даже не играют, а реально живут. Атмосфера завораживает. Это просто надо видеть. Так вот легко объяснить не получится. "Пятая печать" Золтана Фабри. Кино... Читать далее
Как объяснить зрителям "Дом-2", что был когда-то "Крестный отец" или "Однажды в Америке"? Не каждый фанат "Игры... Читать дальше
Книжный червь  · 26 дек 2017
Я думаю, нет таких фильмов.И нет таких книг, которые должны прочитать все, и нет таких мест, где должны побывать все... Кино - дело вкуса и больше ничего. Выбирайте исходя из своих предпочтений и мироощущения. И никакой самый крутой режиссер или сценарий, или актер не заставит вас смотреть нелюбимый жанр. Т.е., посмотреть то можно, но это будет потраченное время. А просв... Читать далее
Первый
Востоковед  · 11 июн 2016

"Космическая одиссея 2001 года" Стэнли Кубрика. Просто с этого фильма началась вся современная научная фантастика. Фильм затрагивает очень интересные темы, начиная искусственным интеллектом и заканчивая эволюцией человечества. А эффекты на уровне современных блокбастеров, это в 1964 году.

фрилансер  · 11 июн 2016
Обязательно стоит посмотреть "Хористы". Прекрасный фильм с чудесной музыкой, красивым сюжетом, великолепной актёрской игрой (особенно детская). Вызывает очень много эмоций при просмотре. Учит добру. Невероятно красивый документальный фильм "Дом" (тот самый, который "запрещён в 36 странах мира" https://www.youtube.com/watch?v=IjTFFI4xTQE&list=PLZAWAPDD8TwGMQKBytkzK_DCRuYt... Читать далее

Банально, но это все "звездные войны", "властелин колец", "гарри поттер", хотя бы потому, что эти "многосерийные" фильмы являются частью массовой культуры и очень много отсылок, шуток, образов, тем связано именно с этими фильмами. чтобы понимать все эти шутки про спока, сравнения с гендальфом и отсылок к сириусу блэку

Специалист по рекламе, специалист по развитию в соцсетях  · 7 июн 2016
Очень много хороших старых фильмов, но я бы хотел все-таки рассказать о современном кинчике. Последний фильм, который меня поразил - это фильм "Начало" с Лео Ди мать его Каприо. Я был в восторге. Самое что интересное, я давно не попадал на такие фильмы, где с каждым просмотром узнаешь для себя все новое и новое. Очень трогательный, замысловатый да и вообще один из самых... Читать далее

Да ну, проходной нолановский блокбастер. Посмотрел и забыл. История его не запомнит.

Инженер технической поддержки  · 26 дек 2017

Просто посмотрите фильмы Юрия Быкова.

"Дурак" 2014 года и "Майор" 2013.  В них нет супермегакрутых спецэффектов, нет уклоняющихся от пуль супергероев зато есть "душа" и правда.