Какие фильмы, по вашему мнению, должен посмотреть каждый человек и почему?

КиноЗачем я это узнал?+2
Ильяс Абишев
Студентка King's College London, киновед, ценитель искусства.  · 7 июн 2016

Безусловно, стоит начать с первых фильмов в истории кинематографа, чтобы просто иметь представление, как все начиналось. Из таких я бы выделила фильмы братьев Люмьер конца 19 века, а также 'Путешествие на Луну' Жоржа Мельеса 1902 года.

Далее, стоит посмотреть хотя бы несколько фильмов классического Голливуда. Все-таки голливудская школа многие годы была основой мировой индустрии кино. К обязательному просмотру - 'Касабланка', 'Гражданин Кейн', 'Психо', 'Ребекка', 'Римские Каникулы', 'Милдред Пирс'.

Французская новая волна заслуживает внимания, как революционное течение 50-60х годов. Начать стоит с '400 ударов' и 'На Последнем Дыхании'.

Итальянский неореализм - 'Ночи Кабирии'. А куда без Феллини?

Из испанского - 'Все о Моей Матери' Альмодовара.

Британский реализм - фильмы Кена Лоуча (на любителя).

Из современных режиссеров не стоит пропускать Нолана, Тарантино, Иньярриту, Уэса Андерсена, дель Торо, фон Триера, Скорсезе, Полански, Вонг Кар-Вая, Софию Копполу, Мэри Мэррон.

А вообще, конечно, на вкус и цвет. :)

Странно, что вы, да и другие не упомянули Тарковского.

Геодезист, недомикроблоггер, недожурналист, цыган  · 11 июн 2016

Апокалипсис сегодня. Просто посмотрите

"Во время войны во Вьетнаме спецагент отправляется вверх по реке в Камбоджу с приказом найти и убить полусумасшедшего полковника, создавшего в отдаленном районе нечто вроде собственного королевства насилия. По пути мы видим почти сюрреалистический мир ужасов войны."