Ильяс Абишев
июнь 2016.
7449

Какие фильмы, по вашему мнению, должен посмотреть каждый человек и почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
51
13 ответов
Поделиться

Безусловно, стоит начать с первых фильмов в истории кинематографа, чтобы просто иметь представление, как все начиналось. Из таких я бы выделила фильмы братьев Люмьер конца 19 века, а также 'Путешествие на Луну' Жоржа Мельеса 1902 года.

Далее, стоит посмотреть хотя бы несколько фильмов классического Голливуда. Все-таки голливудская школа многие годы была основой мировой индустрии кино. К обязательному просмотру - 'Касабланка', 'Гражданин Кейн', 'Психо', 'Ребекка', 'Римские Каникулы', 'Милдред Пирс'.

Французская новая волна заслуживает внимания, как революционное течение 50-60х годов. Начать стоит с '400 ударов' и 'На Последнем Дыхании'.

Итальянский неореализм - 'Ночи Кабирии'. А куда без Феллини?

Из испанского - 'Все о Моей Матери' Альмодовара.

Британский реализм - фильмы Кена Лоуча (на любителя).

Из современных режиссеров не стоит пропускать Нолана, Тарантино, Иньярриту, Уэса Андерсена, дель Торо, фон Триера, Скорсезе, Полански, Вонг Кар-Вая, Софию Копполу, Мэри Мэррон.

А вообще, конечно, на вкус и цвет. :)

43
-8

Странно, что вы, да и другие не упомянули Тарковского.

+3
Ответить

Вы совершенно правы, я писала, в основном ориентируясь на западный кинематограф. А так, про российских и советских режиссёров можно написать отдельный и большой ответ.

+1
Ответить

Отличный список, только Мельес - Жорж😊

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Да, правда, прошу прощения. :) Сейчас исправлю.

0
Ответить

Интересно про наш, напишите, пожалуйста)

0
Ответить
Прокомментировать

Полностью согласна с тем, что написала Маша, но добавлю ещё и от себя несколько субъективных рекомендаций:

- "Бегущий по лезвию", Ридли Скотт;

- "Лабиринт", Джим Хенсон;

- "Я шагаю по Москве", Георгий Данелия;

- "Бесподобный мистер Фокс", Уэс Андерсон;

- "Шерлок младший", Бастер Китон;

- "Добрые сердца и короны", Роберт Хеймер;

- "Возница", Виктор Шёстрём;

- "Криминальное чтиво", Квентин Тарантино;

- "Вечное сияние чистого разума", Мишель Гондри.

14
-5
Прокомментировать

Апокалипсис сегодня. Просто посмотрите

"Во время войны во Вьетнаме спецагент отправляется вверх по реке в Камбоджу с приказом найти и убить полусумасшедшего полковника, создавшего в отдаленном районе нечто вроде собственного королевства насилия. По пути мы видим почти сюрреалистический мир ужасов войны."

8
-1
Прокомментировать

Очень много хороших старых фильмов, но я бы хотел все-таки рассказать о современном кинчике. Последний фильм, который меня поразил - это фильм "Начало" с Лео Ди мать его Каприо. Я был в восторге. Самое что интересное, я давно не попадал на такие фильмы, где с каждым просмотром узнаешь для себя все новое и новое. Очень трогательный, замысловатый да и вообще один из самых лучших фильмов за всю историю кинематографа :) Да и вообще все фильмы с Лео заслуживают просмотра, он всегда выбирает необычные сценарии и необычных героев. Лео твой бро!

15
-9

Да ну, проходной нолановский блокбастер. Посмотрел и забыл. История его не запомнит.

0
Ответить
Прокомментировать

Если человек действительно интересуется кинематографом, то ему надо посмотреть фильмов по 5 у каждого режиссера из этого списка, чтобы иметь кругозор :) 

Если нужно просто составить представление об искусстве кино, то можно рекомедовать список критиков из журнала Sight & Sound, его вполне можно было бы назвать "краткая история кино в ста фильмах". Смотреть их, конечно, лучше в хронологическом порядке, чтобы видеть эволюцию кинематографа.

А если просто хочется посмотреть что-то значимое, то тут множество вариантов, от "Андалузского пса" (1929) до "Криминального чтива" (1995), как выбрать? Многое значимо, многое надо увидеть. Любая десятка-двадцатка-тридцатка будет слишком субъективна и слишком многого не отразит.

Максим Козловотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-1
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить