Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каком порядке стоит читать самые популярные произведения Франца Кафки?

Искусство и культураЛитература+2
Евгений Романов
  · 63,3 K
Преподаватель математики  · 8 июн 2016

Начните с новелл. Я больше всего люблю "В исправительной колонии", "Охотник Гракх", "Верхом на ведре". Из романов, наверное, всё же сначала "Процесс". Потом "Америка" - книга очень понятная и увлекательная, но менее характерная для Кафки. Самый тяжёлый для чтения роман - "Замок". От Кафки осталось огромное количество заметок и дневниковых записей, обладающих огромной художественной ценностью. С ними тоже обязательно нужно ознакомиться.

А чем сложен "Замок"?

Вы спрашиваете про самые популярные, поэтому советовать читать Кафку запоем не стану. Начните с Превращения. И советую Вам иметь в виду, что а основе лежит сказочный сюжет и овеществленная метафора, пусть это будет ключом. Затем прочитайте Замок или Процесс, смотря что зайдёт лучше. Процесс, на мой взгляд, понятнее, а Замок круче) После романа прочитайте немножко... Читать далее
Студент-экономист  · 8 июн 2016
Так как мы говорим о Кафке, у которого огромнейшую роль при написании произведений играло тонкое душевное состояние, то читать всё стоит в хронологическом порядке, параллельно читая его дневники. Чтобы полностью погрузиться, так сказать. Начать можно с рассказов и новелл, можно даже сразу в сборнике прочитать. Например, из самых популярных сборников - "Сельский врач"... Читать далее
Копирайтерша, руководительница городского литературного объединения, золотой человек  · 8 июн 2016
Если вы поставили себе твёрдую цель обязательно прочесть всё самое главное у Кафки, топовый ответ, возможно, подойдёт. А если вы хотите начать читать и понять, надо ли оно вам, я рекомендую "Процесс". Он достаточно близок к реальности и его легче всего принять. Если оно вам надо - затянет с первого предложения. Если нет - и суда нет А "Превращение"... не знаю, почему... Читать далее

По моему мнению, начать стоит с дневниковых записей - сборник "Ангелы не летают", например. В них писатель раскрывает свой внутренний мир, читателю это помогает адаптироваться к произведениям, лучше их понять как со стороны читателя, так и со стороны автора.

Первый
Я впервые в молодости начала читать"Замок" и поняла весь абсурд жизни,описываемой мастером...Когда в жизни случалось нечто подобное,то у меня с языка срывалось:"Кафка..."Вот,как по одному произведению можно ощутить нутром гениального писателя.Потом были его Америка,Процесс,новеллы и рассазы,а теперь купила всё собрание сочинений в одном томе,в котором более тысячи... Читать далее