Как самостоятельно изучать искусство?

ОбразованиеИскусство и культура
Игорь Головинов
Студент УрФУ, пьяница, псевдоинтеллектуал.  · 7 июн 2016

Проще простого, берёте значит открываете сайт с новостями из вашего города, смотрите афиши по поводу того какие выставки или другие мероприятия интересующие вас происходят, заходите, интересуетесь у других людей (или если вы хиккан то читаете об этом в интернете) вещами вам не понятными и интересными, набираетесь личного опыта, становитесь крутым мужиком и оп mission complete. Самое сложное поднять попу с дивана (как всегда собственно).

Студентка истории искусств. Я не искусствовед, я только учусь.  · 8 июн 2016

Начать стоит с самого понятия искусства, основных  его видов, техник, основных представителей. Советую книгу Виппера "Введение в историческое изучение искусства". А уже потом можно угулбиться более подробно в ту или иную технику/эпоху/вид искусства. Все зависит от ваших вкусов и предпочтений.