Где покупать смартфоны не переплачивая?

ТехнологииЛайфхак+4
Константин Куприянов
Ex-CMO компании Smartprice  · 26 февр 2018

Сегодня мы видим смартфон в руках у каждого второго человека. Во-первых, это отражает современный стиль жизни — нам постоянно нужно оставаться на связи: иметь возможность проверить почту, перевести деньги, прочитать новости. Во-вторых, это не значит, что люди стали богаче жить. Просто большинство знают о программах и вариантах — как купить айфон или самсунг дешевле, чем у сетевых ритейлеров.

Вариант первый. Купить с рук

Не самый безопасный способ, но подходит для тех, кому аппарат нужен срочно и за небольшие деньги. В таком случае перед покупкой вы должны максимально убедиться в его работоспособности. Для начала осматриваем айфон на внешние несоответствия. Далее проверяем соответствие IMEI на коробке с IMEI в настройках. Если номера не идентичны, значит, коробка не от данного аппарата. Если продавец вас об этом не предупредил — это повод насторожиться. Также рекомендуется проверить айфон по IMEI на сайте Apple, там вы получите самую важную информацию об айфоне — оригинальный ли он, не восстановленный ли, срок активации IMEI.

Конечно, проходим по всем деталям айфона. Нужно проверить, что все стыки, винты и крепления не повреждены и установлены ровно. Так как батарея у айфона по определению не может служить вечно, очень важно сразу оценить уровень ее работоспособности. Включите видеокамеру и снимайте видео в течение 2 минут, если айфон разрядился не более, чем на 5%, батарея работает в нормальном режиме.

Купить обновленный айфон в Smart Price

Один из самых оптимальных вариантов по соотношению цена-качество — купить обновленный айфон от Smart Price, который может быть до 40% дешевле, чем новый, и при этом отлично работать. Это айфоны, которые прошли сертификацию, компания гарантирует их качество. Да, они когда-то использовались. Однако, они прошли самую тщательную диагностику в сервисном центре и специалисты заменили все детали, которые требовали обновления. В течение 90 дней вы можете заменить аппарат на другой, если что-то пошло не так.

Получить значительную скидку, сдав свой старый айфон по программе Trade-in

Вы отдаете в салон свой айфон, если он успешно проходит диагностику, вы получаете существенную скидку на новый аппарат. На официальном сайте Apple вы можете посмотреть примерные суммы скидок  (указаны в долларах), точную сумму вам назовут в салоне уже после проверки.

Купить по акции можно смартфоны, начиная с шестой модели. Можно обменять только один телефон на другой, вернуть старую модель после сделки невозможно, а стоимость нового телефона не должна быть меньше стоимости, по которой старый телефон будет выкуплен. Новый телефон нельзя приобрести в рассрочку или в кредит. Деньги за сдаваемый телефон получить нельзя — только другой аппарат.

К принимаемым айфонам довольно жесткие требования по части внешнего вида. Меняли экран? Скорее всего, телефон не примут. Также на нем не должно быть больших царапин и сколов. Кроме того, не примут восстановленные и евро-тест айфоны, а также если вы меняли какие-то из внутренних модулей.

Купить восстановленный айфон

Официально восстановленные айфоны — это оригинальные смартфоны, которые компания Apple купила в рамках программы Trade-in, или те, которые были сданы в сертифицированные сервис-центры. Далее компания их отправляет на заводы, где какие-то детали в них заменяют, устраняют поломки, и снова выставляют на продажу, указывая на коробке refurbished - «восстановленный».

Такие телефоны продаются примерно на 10% дешевле, чем новые, но до того, как поступить в продажу, проходят все тесты компании также, как и новые аппараты. При этом восстановленный айфон получает не только новые оригинальные запчасти, но и новый серийный номер, упаковку, наушники зарядное устройство.