Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько этично трапезничать перед постящимися мусульманами в Рамадан? Например, во время обеда на работе в оупенспейсе?

ОбществоРелигияЭтика
Айсулу Тойшибекова
  · 3,2 K
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 7 июн 2016

А если поставить вопрос иначе? Насколько этично то, что их личные принципы как-то ограничивают людей, которых эти принципы не касаются?

Возможно я чего-то не понимаю, но я считал, что пост в любой религии - это добровольный отказ от "излишеств", смирение и самоограничение перед своим богом. Соответственно ограничивающий себя человек по идее не должен как-то экспрессивно реагировать на то, что кто-то не соблюдает его пост. 

Соответственно вы можете хоть свиные отбивные наворачивать во время обеда, но нужно учитывать, что возможно человек, соблюдающий пост в Рамадан, не захочет с вами впредь контактировать по религиозным причинам.

Предприниматель, студент, мусульманка  · 7 июн 2016
В этом нет ничего страшного. Кушайте на здоровье. Перед лицом просто не размахивайте едой и тогда все ок (ибо это элементарно неуважение).   Неприятно только когда тебя начинают уговаривать "выпить глоточек водички/съесть кусочек еды и т.п. ведь никто не увидит". Потому что мы это не ради кого-то делаем, а ради себя.  Когда запах еды распространяется на весь офис... Читать далее
Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 7 июн 2016
Абсолютно этично. Точно так же, как абсолютно этично, не соблюдая пост, есть мясо в присутствии постящихся христиан. Потому что если человек по религиозным соображениям постится, то он сознательно соглашается переносить трудности и преодолевать соблазны. Это его личное дело, и нам совершенно незачем ПОМОГАТЬ ему в этом. Важно другое - важно НЕ МЕШАТЬ. Не уговаривать... Читать далее

Есть такое универсальное правило: "Не делай другому того, чего не желал бы, чтобы другие делали тебе". Руководствуясь им в жизни можно ответить на множество этических вопросов.

Не стоит благодарности.