Можно ли с помощью ДНК узнать, откуда произошли твои предки?

ОбществоНациональности+2
Алексей Шишкин
Врач-генетик, Руководитель аналитического подразделения Atlas Biomed Group  · 7 июн 2016

Генетическая генеалогия сейчас очень популярна, и за рубежом есть несколько компаний, который предоставляют данные о происхождении по генетике. Это и упомянутый ancestry.com, и familytreedna.com, которые занимаются исключительно происхождением. Есть 23andMe, которая предоставляет данные о происхождении наряду с медицинскими генетическими данными.

В РФ есть atlas.ru, который по замыслу похож на 23andMe, только для России. Если мы говорим о генетической генеалогии, то разница в том, что генетический тест Атлас адаптирован под многонациональное население России. Можно по анализу ДНК узнать соотношение следующих популяций:

Северная Европа

Кавказ

Эскимосы

Индия

Камчатка

Юкагиры

Западная Сибирь

Средний Восток

Юго-Восточная Азия

Африка

Вообще, исследования происхождения по ДНК делятся на две группы: это вычисление популяционного состава, например, как в списке выше, и анализ гаплогрупп, которые обычно называют материнской и отцовской линией.

Насколько точны результаты? Ну не по географии, я понимаю, территория определяется приблизительно, но по вероятности ошибки.