Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Боятся ли те, кто живут в Польше или Прибалтике, что Россия нападет на вашу страну?

ОбществоРоссия
Тоня Самсонова
  · 7,1 K
Специалист по Италии, тревел - журналист, антрополог  · 7 июн 2016

Я переехала из Москвы в Литву в сентябре 2015 года, это было взвешенное решение, уехала от всей этой ненависти и агрессии, которая захлестнула Россию особенно после крымских событий. В Литве очень френдли к диссидентам из РФ. Насчет опасений по вторжению российских войск в Литву, да они есть. И эти вопросы возникают постоянно при общении с нашими литовскими друзьями. Не то что бы эти опасения прямо реальной угрозы, но всегда стрёмно жить рядом с сумасшедшим правителем с ядерной кнопкой.

Паранойя  лимитрофных карликов и слабых умом хипстеров)

Вроде как дипломированный радиофизик.  · 7 июн 2016

Скопирую ответ друга, который учится в Варшаве:

Некоторый уровень боязни присутствует, причем польские СМИ подливают масла в огонь разными сообщениями, например о том, что в Калининградской области размещена самая большая военная база в Восточной Европе (лол, это в области, которую от края до края за 3,5 часа можно проехать на машине). Но страха и паники не наблюдается.

Ребёнок индиго  · 29 окт 2018

Думаю, что нет. На самом деле, когда заходит вопрос или предположение о вероятной интервенции – поляки с большой самоуверенностью начинают смеяться. На сегодняшнее время Польша обладает высоким военным потенциалом, имеет членство в НАТО, а так же является сторонником множества соглашений с США на тему вооружения.

Первый
Аналитик, предприниматель, стрелок.  · 9 июн 2016
Не совсем верное слово "боятся". Страха (по крайней мере, в кругу моих знакомых) нет. Есть опасение, настороженность насчет того, что интересы проворовавшихся власть имущих РФ войдут в усиляющий резонанс с неадекватным мировосприятием великорусских / советских шовинистов, и Россия необдуманно, словно не по своей воле соскользнет в войну (как это случилось с Европой в... Читать далее
Первый
Профессор, д.э.н. С 2015 г. переехал из РФ в Литву, работаю в Вильнюссом техническом...  · 7 июн 2016

Для войны нужны три вещии: деньги, деньги и еще раз деньги (с). Та стадия развала экономики, до которой дошло российское руководство, позволяет осуществлять только вербальные интервенции в страны НАТО. В среднесрочной перспективе у РФ не ресурсов что-бы остановить плавный переход Сибири под контроль Китая ("в аренду на "49 лет").

да уж, профессор вы так себе...ляпнуть такую чушь про Сибирь

Член несуществующего у нас гражданского общества  · 7 июн 2016
Только относительно Латвии могу ответить, так как провожу там по несколько месяцев в год. Нет, там об этом мало беспокоятся. В Латвии среди упомянутых Вами стран наибольший (и сам по себе очень высокий) процент русскоязычного населения, Россию в Латвии не любят только депутаты Сейма и ярко-ярковыраженные латыши, у которых преобладают националистические интересы. Все... Читать далее
> не раз встречал людей в Риге и других городах, которые очень тоскуют по СССР и с замиранием сердца ждут, когда... Читать дальше
Первый
Студент  · 7 июн 2016
Не являюсь коренным жителем Польши. Заканчиваю первый курс университета здесь. Для начала хочу сказать, что как и все страны, состоявшие в соц. лагере, современная Польша крайне негативно относится к коммунизму, большевизму, "левакам" и т.д. Не скажу, что присутствует какой-то большой негатив к современной России. Ну и собственно что касается вопроса, в Польше нет... Читать далее
Первый
Бывший Профессор медицины в Москве, ныне просто обладатель врачебной лицензии в Литве и...  · 7 июн 2016

Боимся, дико боимся "русского мира", от которого уезжали в 2013. Пусть оставят в покое всех нас, жителей Балтии, украинцев, грузин, молдован и т.д. Одна надежда на НАТО. А простые россияне, приезжайте, в качестве туристов - Вам все здесь рады. Мы можем говорить и по-русски. Но только не надо про ваших вождей и кумиров. Лично буду срывать "колорадскую ленту"

Первый
доктор мат.стат, программист в частной фирмы, Вильнюс  · 7 июн 2016
Я оцениваю вероятность военных действий России в Литве в ближайшие 2 года в 50 процентов. В последние несколько лет вс РФ на учениях отрабатывает морской десант на Балтийском побережье, перекрытие Сувалкского коридора и т.п. Главная опасность, по моему мнению, что поступки правительства РФ непрогнозируемы, с экономическими проблемами они могут усилиться (см. поход... Читать далее
Первый
студент, изучаю английскую филологию в Варшавском Университете  · 7 июн 2016
Если вкратце, в большинстве люди тут не боятся и даже не задумываются насчет этого. Некоторые люди в Прибалтике даже недовольны, что правительство вернуло воинский призыв в Литве и начало больше тратиться на вооружение. У большинства людей просто твердое убеждение, что мы в безопасности, так-как европейский вооруженный и экономический потенциал в много раз превосходит... Читать далее

Это как-исчезнет угроза атомного оружия???