Никогда, ни к чему не привязывайся. Ты погубишь свою жизнь. Объясните?

Психология
Анонимный вопрос
Графический дизайнер, художник  · 7 июн 2016

Фраза слишком высокопарна и скорее может звучать из уст инфантильного эгоиста, возомнившего себя циником. Мол, привязанности тормозят осуществление твоего великого предназначения в жизни, они отвлекают тебя от гордого одинокого пути к самопознанию и становлению... вот только кем?

Довольно абсурдное заявление, на мой взгляд. У человека, как у представителя "стайных" млекопитающих, привязанность в крови. Привязанность к родителям, к своим детям, месту рождения и так далее. Достаточно пару минут, раскинуть мозгами и представить, кто мы такие без пресловутых привязанностей? Мы буквально состоим из них.

Я бы перефразировал так: Не бойся привязываться, но умей и спустить с привязи.

Профессор кислых щей  · 7 июн 2016

Имеется ввиду, что не надо привязываться к конкретному человеку и людям. Люди приходят и уходят, а это приводит к разочарованию. Привязывайте себя  к личным целям и своим мечтам и работайте на их реализацию. А нужные люди всегда подтянутся и будут рядом.

Да почему же именно людей? Животные, вещи, воспоминания. Все это держит вас в прошлом и не даёт двигаться вперёд .