Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте художественную литературу по психологии

ПсихологияОбразование+3
Лия Абрамова
  · 1,3 K
Пользователь TheQuestion  · 7 июн 2016

Ф. М. Достоевский, например. Если, конечно, не читали. Его произведения являются классическим примером экзистенциальной прозы. В них раскрываются глубокие проблемы психологии, философии, политики, религии... Вообще, Достоевский часто признается критиками как один из величайших психологов в мировой литературе.  Примечательно, что в своё время Ницше признавал, что Достоевский был единственный психолог, у которого он мог кое-чему поучиться. А Эйнштейн однажды сказал, что "Достоевский дает мне больше, чем любой мыслитель, больше, чем Гаусс".

В этом отношении можно брать "Записки из подполья", представляющие детальное описание невротических страданий и напряженного поиска смысла жизни; глубокое исследование отгороженного от общества "героя-андеграунда", если хотите. Немного позже он написал "Преступление и наказание", представляющее  портрет греха, раскаяния и искупления через жертву, "Идиот ", который описывал христианскую личность, "Бесы", произведение, представляющее резкое осуждение левых и революционеров, которыми Достоевский, кстати, восхищался ранее, "Подросток", в котором он раскрывал неспособность науки проникнуть вглубь базовых потребностей человека и, конечно, "Братья Карамазовы". То есть, успех его наследия во многом определяется большим разнообразием характеров и точек зрения, неожиданным поворотом событий, парадоксами, скандалами и детективными сюжетами, что как раз удовлетворяет вашим параметрам поиска.

человек-загон  · 7 июн 2016

Однозначно книги Ирвина Ялома. Практикующий психоаналитик, увлекающийся писательством. Советую начать с книги "лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы".

Пишет легко, понятно, интересно. В книгах разбирает ситуации своих пациентов.

Спасибо, очень интересно!

Клинический психолог, психотерапевт, психолог-консультант  · 7 июн 2016
Однозначно советую книги Ирвина Ялома. Если Вы владеете английским, вот сайт автора http://www.yalom.com Наиболее популярные книги Ялома на русском языке можно бесплатно скачать на сайте http://www.koob.ru/yalom_irvin/#books Вот неполный список его произведений: Когда Ницше плакал Лечение от любви Мамочка и смысл жизни Дар психотерапии Лжец на кушетке Вглядываясь в... Читать далее
Студент-медик. Фотографирую урбанистическую архитектуру. Лежу на левом боку.  · 7 июн 2016

Ну и я свои 15 копеек внесу. 
В психотерапии существует направление "экзистенциальная психотерапия" начавшаяся с работ Карла Ясперса. 
А если непосредственно переходить к книгам, то я бы порекомендовал "Посторонний" Камю , достойное чтиво позволяющее переосмыслить свои ценности. Выделить, так сказать, маркером в голове, что есть ваша жизнь, и кто вы в ней.

Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 7 июн 2016

Не знаю, правильно ли я поняла ваш вопрос, но посоветую Джона Фаулза, его книгу "Коллекционер". Это психологическая драма, интересно раскрывающаяся с двух сторон.

У Фаулза ещё стоит почитать "Волхва", он многограннее

Отвечает
Maxim P.

Андрей Курпатов Красная таблетка. Посмотри правде в глаза! книга для интеллектуального меньшинства абсолютно не рекомендована тем, кто готов по любому поводу оскорбиться