Посоветуйте художественную литературу по психологии

ПсихологияОбразование+3
Лия Абрамова
Пользователь TheQuestion  · 7 июн 2016

Ф. М. Достоевский, например. Если, конечно, не читали. Его произведения являются классическим примером экзистенциальной прозы. В них раскрываются глубокие проблемы психологии, философии, политики, религии... Вообще, Достоевский часто признается критиками как один из величайших психологов в мировой литературе.  Примечательно, что в своё время Ницше признавал, что Достоевский был единственный психолог, у которого он мог кое-чему поучиться. А Эйнштейн однажды сказал, что "Достоевский дает мне больше, чем любой мыслитель, больше, чем Гаусс".

В этом отношении можно брать "Записки из подполья", представляющие детальное описание невротических страданий и напряженного поиска смысла жизни; глубокое исследование отгороженного от общества "героя-андеграунда", если хотите. Немного позже он написал "Преступление и наказание", представляющее  портрет греха, раскаяния и искупления через жертву, "Идиот ", который описывал христианскую личность, "Бесы", произведение, представляющее резкое осуждение левых и революционеров, которыми Достоевский, кстати, восхищался ранее, "Подросток", в котором он раскрывал неспособность науки проникнуть вглубь базовых потребностей человека и, конечно, "Братья Карамазовы". То есть, успех его наследия во многом определяется большим разнообразием характеров и точек зрения, неожиданным поворотом событий, парадоксами, скандалами и детективными сюжетами, что как раз удовлетворяет вашим параметрам поиска.

человек-загон  · 7 июн 2016

Однозначно книги Ирвина Ялома. Практикующий психоаналитик, увлекающийся писательством. Советую начать с книги "лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы".

Пишет легко, понятно, интересно. В книгах разбирает ситуации своих пациентов.

Спасибо, очень интересно!