Если вид homo sapiens зародился в Африке, почему этот континент не обогнал все остальные по развитию?

ИсторияНаука
Яна Ефименко
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 4 мая 2020

А какая связь? Крысы как вид появились в Средней Азии, а наибольшего процветания добились в Европе. Домашние кошки - потомки нубийской дикой кошки, а живут в основном отнюдь не в Африке.

В своё время - в древности, в период существования Древнего Египта - центр цивилизации действительно находился в Африке. Потом ситуация изменилась. И совершенно не факт, что она не станет меняться и в будущем.