На основании чего Данте сделал именно такой порядок кругов Ада? Почему Дьявол закован именно в центре Вселенной, где, по логике, должен находиться Бог?

ОбществоИскусство и культура+2
Владислав Яхонтов
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 16 февр 2021  · revelat.ru

Ад из "Божественной комедии" Данте похож на один из образов ада, описанный в Коране. Согласно этому образу, ад (джаханнам) представляет собой пропасть, в виде воронкообразного кратера с концентрическими кругами, содержащая 7 уровней или ступеней (даракат).

Обитатели ада распределены по этим уровням в зависимости от вида и тяжести греха. Чем глубже вниз, тем тяжелее грех и сильнее мучение. На первом уровне находятся мусульмане, не приобщавшие других к своей вере. Последний уровень - место для лицемеров. Между этими двумя уровнями, по некоторым представлениям, находятся представители других религий.

Многие исследователи творчества Данте обратили внимание на такое сходство. Хотя, непосредственной связи между видами грехов на одинаковых уровнях ада Данте и джаханнама из Корана не просматривается.

На основании своей любви к Биотриче, как и автор этой глупой статьи.