Что менее вредно принимать от головной боли, парацетамол или ибупрофен?

МедицинаЗдоровье
Eugene Eckler
разносторонне развитое быдло  · 30 апр 2017

Насколько мне пока известно, менее вреден парацетамол. Сам принимаю при головных болях "Пенталгин" на его основе. Очень эффективен, плюс остаток дня в очень умиротворённом, но не сонливом состоянии. А последующий сон очень качественный.

В плане вредности, не стоит пить больше 4 таблеток в день. Обычно столько пьют против зубной боли, для которой он предназначен, но малоэффективен. От головной боли можно вообще пол таблетки попробовать, если через полчаса не помогло - вторую половинку принять. Противопоказан, если почечная недостаточность уже имеется, язвенные болезни, сильная гипертония. Ну и если злоупотреблять, то сердце, желудок и печень будут крайне недовольный.

Насчёт ибупрофена читал лишь, что он при любых дозировках может оказывать пагубное воздействие на почки, возможно накопительного характера.