С прочтения чьих трудов лучше всего начать изучение позитивизма как направления философии?

ФилософияНаука
Maria Guschina
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 7 июн 2016  ·
pocketbook

Если Вы желаете глубоко и основательно изучить позитивизм в его развитии, то следует начать с самого начала, а именно с работ Огюста Конта. Насколько мне известно на русском его труды выходили в изданиях "Дух позитивной философии" и "Общий обзор позитивизма". Одновременно можно читать и труды о Конте и его философии, например, Милля "Огюст Конт и позитивизм".
Если же Вы желаете получить сразу общее представление о позитивизме и затем перейти сразу к изучению какого-то конкретного направления в позитивизме или конкретного философа, то начните с "Опытов" Герберта Спенсера.