Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково быть участником программы «Work and Travel»?

Бизнес и менеджментКарьера+8
Лиза Томская
  · 27,1 K

Ездила в 2010. Если кратко - вещь полезная в разных отношениях. Даже если что-то не сложится - как минимум, узнаете себя и людей лучше. Сразу скажу, что поездку я как-то не довела до ума, можно было бы круче отдохнуть, но я была зажатым и не очень общительным человеком.

Начну с того, что в 70-е мой дед ездил в Штаты с какой-то научно-исследовательской группой. И вот как-то он разбирал антресоль, и я увидела черно-белые фото оттуда... Нью-Йорк, Флорида... у меня загорелись глаза. Мне было лет 12-14.

У меня рабоче-крестьянская семья, лишних денег не было, мама боится жизни и говорила с самого начала, что "это для богатых, а мы - бедные. Нам никогда не дадут визу" и т.д. 

Мне 18. Уже больше года у меня обычная офисная работа + учеба на вечернем в институте. Но мечта осталась. И тут моя подруга, с который мы вместе учились курс колледжа и которой я проела мозги насчет мечты о Штатах, говорит, что едет по Ворк энд Трэвел со своим парнем. Это наверное самое быстрое мое решение было: Я ЕДУ С ВАМИ. Через несколько дней по-тихому съездила в агентство, забрала договор. Прихожу домой и говорю маме новость. Первая реакция ее: "ты получишь образование, а потом едешь куда угодно". Тут для меня лично случился важный момент: я впервые твердо настояла на своем, пошла наперекор мнению мамы. "Это мои заработанные деньги и я распоряжаюсь ими как сама того хочу". (теперь так и живу)).

Началась подготовка. Про агентство не могу ничего хорошего сказать, я выбрала то же агентство, где были мои друзья - в результате "скупой платит дважды" :) Очень хорошо запомнилось, как руководитель агентства на какой-то общей встрече ребят вежливо общался только с девочкой в костюме Боско, сказал что-то про дорогую олимпийку. Хотя все платили агентству одинаково. Тогда я впервые почувствовала, что такое классовая ненависть.

Мы прилетели в Нью-Йорк вечером и на следующее утро поехали в курортную деревушку Лэйк Джордж на севере штата (там одноименное озеро, окруженное горами - https://fundforlakegeorge.org/sites/default/files/styles/large/public/images/pages/heilman_75000709k_first_peak_fall.jpg), где нам обещали работу. 

Нас сразу кинули и с работой, и с жильем (этим занималась русская девушка, кое-как обосновавшаяся в штатах). Точнее, было как: мы приехали втроем (у меня еще какой-никакой английский. Ребята вообще не говорили почти), выходим из автобуса в деревушке. Там проходит большущая тусовка байкеров. Все гостиницы заняты... все занято. Девочка говорит, что "сорри, вы рано приехали, да и работа не срастается..."

Мы как дураки ходим по деревне с чемоданами туда-сюда, и тут нас ловит парень-азербайджанец, который ехал с нами в автобусе. И помог нам с жильем сразу. Он был такой же как мы, воркэндтревелец. Из России (во всяком случае, на тот момент времени), ехало много "простых" ребят по программе, а вот из стран СНГ все были детьми нефтяников, бандитов и пр. Со временем у меня прошли предубеждения касательно многих национальностей (кроме казахов, они вообще неадекватно себя вели в основном). А с этим парнем до сих пор общаемся.

Пару недель мы сидели без работы, да и денег не было. Были тоска и уныние. Серое небо все время. Ели только рис пустой с кетчупом и макароны. Потом подруга нашла работу в гостинице, сказала, что есть еще одно место, и меня туда взяли. Так и проработала лето. Было неплохо. Каждый день ты - на берегу красивейшего озера. Мне вообще нравится физический труд - он очень хорошо прочищает голову. Там работали неплохие люди, иногда была возможность поговорить и с постояльцами - о русской литературе, о музыке, обо всем. С сотрудником, который бросил школу, мы обсуждали медицинские программы в России, США и Канаде и все на свете. Потом, через пару лет, он вернулся в школу и доучился. Жена босса была филиппинка. Не понимаю как так вышло, но с ней мы сблизились - больше как-то духом, а не посвящением в информацию о личной жизни. Она периодически какую-то еду мне готовила и давала домой, а перед отъездом мне подарили большой именной торт с пожеланием хорошей дороги, который мы коллективом съели (другая девчонка сказала, что такое никому не делали). А когда я уезжала, мы обе сильно плакали. Хотя по приезду все быстро забылось.

Но вообще, если вспомнить... конечно, были и треш, и красота :) Ездила как-то на мусоровозе, по вечерам частенько смотрела на звезды, лежа на кладбище позади моего жилья (какое-то было вечное стремление побыть наедине с собой), а заодно видела, как рядом торговали барыги. Один раз с подругой лень было идти в магазин за туалетной бумагой - мы намотали рулоны в туалете Макдональдса, который был поблизости. Как-то в другом городе сели к двум незнакомым мужчинам в машину (нам надо было на вокзал) - это оказалась пожилая гей-пара техасцев-программистов, которые были не местные, но ради нас спрашивали у всех, как доехать до вокзала (не делайте так, это опасно и законом не разрешено). 

Самое красивое было, я помню, когда брала у кого-то велосипед на закате, ехала от озера в гору пару-тройку километров, потом разворачивалась и, только придерживая тормоз, спускалась вниз. И так пару раз туда-сюда. Ко времени второй ездки солнце уже садилось, зато разлетались светлячки, и я спускалась вниз словно по звездному небу. 

А самое ужасное - когда начальник девушки, которая нас кинула, позвал меня на пиццу съездить куда-то. Жуткий тип, толстый и неприятный, сильно старше. Не знаю, почему я согласилась. Наверное, хотела покушать на халяву. Пока сидели где-то ели пиццу, он мне стал показывать на телефоне видео, как весело проводит время - русские девчонки, мои ровесницы, пьяные купались у него в бассейне, потом что-то дома у него тусили с ним. Не порнография, конечно, но я сидела с глазами-блюдцами и поняла, что надо как-то обрубить контакт. С тех пор с ним больше не общалась.

На заработанные деньги я купила ноутбук (хотя у меня была мысль в Иллинойс куда-то на концерт Tool, но не была уверена, что меня бы туда пустили). Еще мы ездили с другими русскими ребятами на Ниагарский водопад (маст си). Но и последние дни в Нью-Йорке - это сказка. Нам повезло, за 40 баксов в день мы жили в four seasons на Манхэттене. На Нью-Йорк нужно много времени!!! За 4 дня мы успели посмотреть всего ничего - только кусочек Манхэттена. Неделя - самый минимум.

Важный урок - не ешьте китайскую еду в аэропортах! 7 или 9 часов полета (я уже не помню), большая часть которого - в туалете, сильно смазали радость прилета домой.

Еще с возвращением из штатов я стала больше улыбаться и менее критично относиться к людям.

В общем, езжайте.

Лингвист из МГЛЫ имени Мориса Тореза  · 7 июн 2016
Поездка может стать лучшим опытом в жизни, надо только все заранее продумать. Во-первых, надо ехать туда, где есть чем заняться. Некоторые едут к черту на рога в тьму таракань, три месяца там работают скучную работу и потом жалуются. Выберите себе сначала место назначения, потом уже работу. Я вот (совершенно случайно правда :D) оказалась в Провинстауне, Массачусетс... Читать далее
Встречный вопрос: необходимо ли иметь какое либо образование для поиска работы, для самой программы (средне-специал... Читать дальше
Директор по маркетингу. Сноубордист, люблю SUBARU, постоянно худею.  · 7 июн 2016
Самое лучшее лето в моей жизни. Нашла работу сама, отработала все лето, заработала много, привезла кучу вещей и техники, к тому же прокатилась по всему побережью, постоянно ездили на концерты мировых звёзд. Жила в Джерси, работала в ресторане Avenue, в PearVillage. Главное, проделать хорошо подготовительную работу, не полениться, найти качественную работу и не лениться)... Читать далее
Экзопланетянин  · 22 апр 2017
Стоит начать с того, что программа W&T очень годная. Как это всё было у меня? Был это недалёкий 2016 год, где-то Октябрь-Ноябрь. К нам в ВУЗ приходит компания, которая помогает с процессом поездки в Америки для студентов, не буду растягивать, на том семинаре я был впечатлён, я загорелся, но как бы я поехал в Америку с 0-м уровнем английского языка? (это не шутка, у меня... Читать далее
Мне был 21 год, и решение об участии в программе я приняла примерно за 10 месяцев до поездки, этого времени хватило, чтобы устроиться на две работы (параллельно я училась) и заработать нужное количество денег  (взнос, билеты, деньги на первое время). Насколько я помню - это вышло примерно в 90 тысяч рублей. Я уезжала в Америку, оставляя в России серьезные отношения с... Читать далее

Немного излишнее, наверно, любопытство, го все же-а отношения сохранить удалось?)

Первый
Студент, будущий учитель английского и испанского языков, путешественник и зануда  · 14 февр 2017
Дело было летом 2016. Я много раз бывала заграницей, но это совершенно иной опыт. Сразу скажу, что мне повезло с работой и удалось прилично заработать, хотя работу мы нашли в самый последний момент. Подтвердили ее лишь в мае. Я работала в ресторане, в небольшом, даже крохотном городке штата Нью-Йорк. Работать сначала было легко, но после двух месяцев уже чувствовалась... Читать далее

Можно поподробнее про "drama queen"?)

Пользователь TheQuestion  · 14 февр 2017
Lifeguard, 6 Flags, Atlanta. Работа на износ, заработал немного. Зато круглосуточные тусовки и халявное купание в аквапарке на горках того стоило. За последний месяц объехал всю Америку по кругу. Побывал в Нью-Йорке, Чикаго, Калифорния, Техас и т.д. Именно этот трип в палатках, твои друзья, много новых людей, безсонные ночи в обной машине, море травки и понимание того... Читать далее
Первый
Специально зарегистрировался здесь, чтобы ответить на этот вопрос. Начнём с того, что лето 2015 года - лучший эпизод моей достаточно насыщенной жизни, плоды которого я пожинаю и по сей день.  Отправиться в Америку было моей мечтой ещё с подросткового возраста, поэтому мысль об этом постоянно не давала мне покоя. Как только подвернулась возможность отправиться туда, я не... Читать далее

Это скорее русская мечта зарабатывать 8 баксов в час) Потому что это вроде минимальная зарплата там)

Ванильный мишка  · 29 июн 2016
Быть участником программы - замечательно и я бы с радостью это повторила, да увы и ах, уже не студентка. На самом деле, Америка интересна любая: как в маленьких провинциальных городах, так и в мегаполисах. Три месяца я прожила в небольшом городе на берегу Атлантического океана, работала хаускипером в отеле. Наверное, мое пребывание нельзя назвать каким-то особо веселым... Читать далее

Гриффон в буше конечно классный