Elena Roshchina
июнь 2016.
25464

Почему трёхцветные котята всегда женского пола?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
5 ответов
Поделиться

Потому что черепашья окраска кошки может проявится только если генотип содержит две Х хромосомы. Каждая Х хромосома отвечает за свой конкретный цвет, доминантный ген на Х хромосоме будет отвечать за рыжий окрас, рецессивный - черный. Их сочетание даёт трехцветный окрас. Только в женской особе могут присутствовать две Х хромосомы (ХХ), в мужских особях только одна (ХУ).

109
-2

А это касается только рыжего цвета в качестве третьего? Т.е. белый+чёрный+серый может быть у котов?

0
Ответить

Денис, может, по сути в расцветке у кошек существует только черный и красный(рыжий). Все остально - комбинация этих цветов, а также форм и плотности в шерсти пигмента меланина. Белый цвет - это отсутствие меланина в шерсти кошки или на отдельных его участках.

+7
Ответить

В Вашем случае получается кот/кошка с сцепленным черным цветом к Х-хромосоме+белый(отсутствие пигмента)+серый(комбинация отсутствия пигмента и его наличия по все длине одного волоска участка шерсти). Как то так.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Спасибо. Просто как раз недавно возникал спор с друзьями именно о трехцветной кошке с серым цветом. Нутром чуял, что был прав, но не имел аргументов. 

0
Ответить

У меня живет трехцветный кот. Сам он белый с коричневыми и черными пятнами.

0
Ответить

В редких случаях коты тоже могут быть трехцветными.  Набор половых хромосом у таких котиков трисомный - ХХУ. Соответственно, эти коты бесплодны.

0
Ответить
Прокомментировать

Олег отчасти  прав. Не могу понять почему его так минусуют. 

Бывают черепахового окраса и коты, но очень редко, это природная аномалия, когда коты рождаются с набором хромосом XXY (набор хромосом отличный у кошек), но имеющий 2 X хромосомы, соответственно, им может быть присущ черепаховый окрас. С таким набором хромосом рождаются и люди, смотри - Синдром Клайнфельтера. Чаще всего такие особи и правда бесплодны. 

45
-1
Прокомментировать

Вот немного добавлю... Коты( как бы) тоже есть но с тем же набором хромосом как у кошек. Они бесплодны. Вот поэтомупоэтому не совсем коты. И их конечно меньше.

49
-9
Прокомментировать

У нашей трёхцветной кошки один раз появились трое котят трёхцветных. Один был мальчик - вскоре умер. А так были серые, розовые, двухцветные, белые с небольшими пятнышками.

1
0
Прокомментировать

Добавлю. У меня есть кошка трёхцветная, но не черепахового окраса. Типичная чёрно-белая беспородная, но с коричневыми передними лапами. Не знаю, могла она принести потомство или нет, т.к. в 8 месяцев была стерилизована. Правда, у неё всего 2 соска.

7
-13

это кошкодевочка

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить