Little Mermaid
июнь 2016.
2315

Как стать хорошим журналистом? Что читать? Что есть? Куда пойти учится? Что нужно знать и уметь? Поделитесь опытом.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
1 ответ
Поделиться

Ох, ну не знаю насколько мне можно назваться "хорошим журналистом", это немного было бы самонадеянно с моей стороны. И все же несколько штук из личного опыта.

1) Как это ни банально звучит - надо любить свою профессию. Это вроде как ничего не обязывающая делать деталь. Но она определяет вашу мотивацию. Она, в конечном итоге определяет чего вы можете достигнуть. Причем важно любить журналистику в себе, а не себя в журналистике. 

2) Что читать? Читайте как можно больше признанных зарубежных колумнистов. Стивен Фрай (Пресс-папье), Артуро Перес-Реверте (С намерением оскорбить). Внимательно анализируйте их тексты. Обратите внимание, как от частностей, от простых бытовых сюжетов он переходят к обобщениям, а не наоборот. Смотрите лучшие образцы телевизионных репортажей, фильмов - BBC из наших Моя планета, Наука 2.0. Все время оценивайте, как это сделано, что вам тут нравится как читателю, что не нравится. Всегда подходите с двух сторон - как читатель и как профессионал. Не брезгуйте и публицистикой. Статьями старых лет, от Чехова до Достоевского, от Ленина до Генриха Манна. Ну и, конечно, литературная критика 19 века. Тот же Белинский. 

3) Куда пойти учиться? Журфак может помочь вам сориентироваться, получить необходимые контакты. Научный руководитель может вас пристроить, на практике можете где-то зацепиться. Однако я не заканчивал журфак. Любой другой факультет вам может дать много полезных навыков, главное их уметь применить. К тому же необходимо понимать какую именно журналистику вы хотите двигать вперед. Так научная журналистика вполне неплохо компонуется с физфаком, а спортивная со спортивным вузом. Если уже выросли из возраста вуза - идите на курсы. Их великое множество - что-то хорошее, что-то нет. Главное что с них нужно попытаться получить - опять же связи, контакты, шанс получить практику в реальном СМИ. 

4) Что нужно знать и уметь? Желательно знать свой предмет - спорт, политика, экономика. Впрочем, это наживаемо. Главное уметь писать. Над этим следует работать очень много. Если вы все еще в школе - писать сочинения, если нет - писать те же посты в ВК и ФБ. Работать над стилем. Главное работать над логикой изложения и легкостью языка. Это необходимо в любой отрасли журналистики. Самый скучный по теме текст может читаться влет, если он написан живо, самая восхитительная тема может быть загублена скучным изложением. При любом написании любого текста, помните, что вы должны ответить на все вопросы - когда что-то произошло, где? что именно произошло? Для чего? Кто был участник? Копайте всегда как можно глубже пока у вас, как у читателя, не закончатся вопросы.
Также надо научиться логике изложения. Мысль не должна скакать из стороны в сторону. Ну и, конечно, надо уметь располагать к себе людей.

5) Старайтесь интересоваться всеми стадиями процесса. Если газета - то всем от выбора тем, до набора тиража и его распространения, если радио от записи до выхода из динамика приемника.

Вроде бы если кратко, то все. если есть вопросы  - попробую ответить. 

5
0

А какой институт, может колледж закончили вы? 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить