Какие есть хорошие учебники по истории кино?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
2 ответа
Поделиться

На мой взгляд, достойный список есть в отделе поступающих в магистратуру РГГУ на направление "Искусство кино". Есть раздел по истории кино и по теории кино (http://magistratura.rggu.ru/article.html?id=2564175)

Пожалуй, из них точно стоит обратить внимание на:

Бергман И. Картины

Ивасаки А. История японского кино

Ромм М.И. Кино в системе искусств

Трюффо Ф. Кинематограф по Хичкоку

Чаплин Ч. Моя автобиография

1
0
Прокомментировать

На русском языке хороших учебников нет.

Мировая киноархеология продвинулась далеко вперед за последние 60 лет и взгляд на старое кино уже успел пару раз поменяться и еще избавиться от идеологических оценок. Сейчас можно даже без доступа к архивам посмотреть больше старых фильмов чем было доступно Жоржу Садулю в 40е годы, и сделать собственное исследование и выводы.  Поэтому старые учебники (а они все выросли из садулевской истории кино)  немного обесценились.

А новые учебники, что я видел, пишутся все в той же традиции. Без советской идеологии, но с тем же подходом к истории и со многими теоретическими загибами шестидесятилетней давности (базеновские про реализм против формализма вот до сих пор популярны). 

На английском языке вариантов побольше, как по отдельным пластам, так и в целом.

1
-1

Владимир, посоветуйте, пожалуйста, несколько вариантов из базовых на английском. И где можно прочесть ваши работы/послушать лекции о корейском кино? Заранее благдарю! 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить