Как вы относитесь к мнению, что сейчас в обществе культ дискриминации, и данное понятие часто применяют по незначительным поводам без веских на то оснований?

ОбществоСоциология+4
Анонимный вопрос
художник, редактор  · 7 июн 2016

Я думаю, что проблема заключается в том, что люди, употребляя слово "дискриминация", забывают о его негативной коннотации (=эмоциональном оттенке значения). Иногда мы просто хотим обозначить стереотипное понимание чье-то роли, а не то, что эта роль каким-то образом ущемляет представителя социальной группы (например: понимание женщины как матери не ущемляет и не оскорбляет её, а вот фраза "место женщины на кухне" - другое дело).
Для меня дискриминация - это реальное ущемление юридических, гражданских прав или ограничение свободы личности по принципу её принадлежности к той или иной группе (ребёнок, мигрант, женщина, определённая национальность и т.п.), но в современном мире "дискриминация" равно как "толерантность" стало модным словом, употребляющимся к месту и не к месту.