Какие произведения наиболее полезны в аргументации сочинения ЕГЭ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
4 ответа
Поделиться

В прошлом году нам советовали "Войну и мир" и "Тихий Дон" (и, если не изменяет память, еще "Преступление и наказание") как произведения, охватывающие достаточно широкий круг проблем. Разумеется, не любого рода в них имеются (научная фантастика какая-нибудь, но она и на экзамене вряд ли будет), но очень много распространенных. 

4
0
Прокомментировать

Если по русскому:

Р.Бредбери "Вельд". Рассказ на пару страниц. Проблемы воспитания детей, прогресса.

Ч.Айтматов "Плаха". Довольно большое произведение, но там очень много проблем: и природа, и религия, и наркотики. Давно читала, не могу сказать большее обширно.

"Письма о добром и прекрасном" Лихачёва- просто находка! Сборник цитат по самым разным темам. Советую выписать перед экзаменом несколько оттуда по наиболее частым из них. Помогло!

Если по обществу:

Я до этого читала книгу "Социальная психология" Майерса. Она просто набита самыми разными примерами, которые можно вставлять в сочинение на егэ по философии, социологии и соц.психологии. Кстати, на самом экзамене я так и сделала.)

3
0
Прокомментировать

6 лет назад все учителя советовали произведения классиков: Достоевский (Братья Карамазовы, Преступление и наказание), Толстой (Война и мир, Детство.Отрочество.Юность), Гоголь (Тарас бульба, Ревизор), Пушкин (Евгений Онегин, Капитанская Дочка), Тургенев (Отцы и дети), Гончаров (Обломов). Как минимум, прочтите 2-3 из перечисленного. Если уже некогда - в кратком содержании, но не на 1-2 страницы, а хотя бы на 30-40, чтобы были описаны какие-то детали. Или хотя бы почитайте другие сочинения, где аргументы выводятся через эти произведения.

3
-1
Прокомментировать

Помимо вышеуказанных произведений, очень важно прочитать последние новости, потому что не все проблемы охватываются классической литературой. Например, развитие технологий, новшества в Русской речи, проблема экологии. Так что советую прочитать несколько статей о недавних действиях Гринпис, к примеру, или же других компаний подобного рода, несколько статей о заимствовании иностранных слов в Русский язык, статьи о последних открытиях в сфере робототехники.

2
0
Прокомментировать
Ответить