Вопрос по авторскому праву

Художник рисует скетч на основе чужой фотографии; нарушает ли он авторские права в случаях, если он публикует его под своим именем или продаёт свой скетч?
ОбществоИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
фрилансер  · 11 июн 2016

Не нарушает. На идеи авторские права не распространяются. В данном случае чужая фотография стала источником вдохновения для создания собственного произведения. Вот если бы художник скопировал чью-то фотографию/рисунок и поставил свою подпись, тогда он присвоил себе авторство. А скетч по фотографии - это интерпретация/аранжировка, то есть самостоятельное произведение, являющееся также объектом авторского права.