Насколько безопасно путешествовать по программе CouchSurfing?

Путешествия
Анонимный вопрос
Автор путеводителей "Оранжевый гид", преподаватель тревел-журналистистики, блогер www.che-...  · 17 июн 2016

Я путешествовала каучсёрфингом по всей Франции и Португалии, когда писала свои «Оранжевые гиды». Без преувеличения – это самые яркие поездки в моей жизни!

В Порту я жила у психиатра, в Лиссабоне - у диджея, в Париже - у китайского учёного, в Бордо - у фармацевта, в Тулузе - у инженера самолётов. Решиться пожить у незнакомых людей, конечно, было страшно. Но это стоило того: все мои хосты оказались очень дружелюбны, не было ни единой опасной ситуации.

В Лионе, правда, мой хост при встрече сказал мне, что пока меня ждал, заглянул в бар и встретил там любовь всей своей жизни - её зовут Элиза и она театральная актриса. Всё время, что я находилась в том городе, я почти их не видела, но зато по звукам и вещам наблюдала за развитием отношений французской пары: вот её платье на полу гостиной, а вот новый тюбик крема в ванной, вот бокалы с вином в раковине.

Впрочем, для меня это был даже плюс: я интроверт и быстро устаю от постоянного общения с новыми людьми. Но всё равно не устаю повторять, что каучсёрфинг – это совсем другой уровень путешествий, настоящие приключения и особая философия.

Я написала колонку на SNC про всякие подводные камни каучсёрфинга: http://www.sncmedia.ru/career/kak-puteshestvovat-besplatno-kauchserfing-vo-frantsii/. Дала интервью на радио Медиаметрикс на ту же тему: http://radio.mediametrics.ru/bon_voyage/1978/ А на своём сайте собрала кучу всяких лайфхаков на тему того, как путешествовать бесплатно: http://che-che.ru/как-путешествовать-бесплатно/