С чего стоит начать изучение неорганической химии?

ОбразованиеХимия+3
Влад Медведев
Н.с. химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель химии и теории...  · 20 июн 2016

1) Почитайте о том, что такое "научный метод": это не только поможет принять многие вещи, кажущиеся в химии неочевидными, но и позволит самостоятельно приходить ко многим выводам, в какой-то степени предвосхищая программу.
2) Разберитесь с основными терминами. Практика показывает, что даже абитуриенты способны путаться в терминах "элемент", "простое вещество" и "атом", неправильно описывать современные представления об атомном строении и не понимать, как же отличить количество атомов в молекуле от количества атомов в определённой массе вещества.
3) В процессе смотрите побольше роликов на YouTube с реальными опытами. Помимо того, что это весело, это делает обучение менее абстрактным, показывая, что вот эти вот буковки и стрелочки можно реально увидеть, понюхать и потрогать пальцем. Ощущение связи между абстрактным и конкретным очень важно в науке.
4) Простые опыты (вроде реакции соды с уксусом) смело проводите дома, надев перчатки, очки и халат. Так вы самостоятельно поймёте, что же такое материальный баланс, скорость реакции и равновесие.
5) Не слушайте тех, кто говорит, что химия сложна и скучна. Есть (статистические не подтверждаемое) ощущение, что легенды о том, что химия является САМЫМ СЛОЖНЫМ ПРЕДМЕТОМ В ШКОЛЕ ВАЩЕЕЕ И УЧИЛКА ТАКАЯ ТУПАЯ ЕЩЁ, являются самовоспроизводящимся мифом. То есть люди буквально повторяют одно и то же из поколение в поколение, так что возникает изначальная предвзятость. Не делайте так!