Почему в РФ не предусмотрено пожизненное заключение для женщин?

ОбществоЮриспруденция+3
Tima Baranov
Практикующий юрист, преподаватель   · 9 июн 2016

Для женщин не предусмотрено пожизненное заключение, поскольку это связано с одним из принципов уголовного законодательства - принцип гуманизма (ст. 7 УК РФ). Также, уголовная и уголовно-исполнительная политика РФ опирается на статистику, согласно которой женщины совершают меньше и реже тяжких и особо тяжких преступлений + для отбытия наказания в виде пожизненного лишения свободы лицо (мужчина) направляется в колонию особо режима, а женщины отбывают наказание только в колониях-поселения и колониях общего режима, поэтому это тоже играет немаловажный фактор.
Считается также, что женщины социально незащищенные и нуждаются в поддержке, а также имеют больше шансов исправиться. Мне кажется, здесь играет роль еще один фактор - материнство. Некоторые женщины, которые отбывают срок имеют детей на воле, либо рожают в тюрьме и согласно логике, если она будет отбывать пожизненное, то что будет с ребенком и как он без матери.
Субъективно, я хотя и сама женщина, но не согласна с такой политикой.

Неплохая статья для ознакомления с сущностью пожизненного лишения свободы:
https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fwww.scienceforum.ru%2F2015%2Fpdf%2F16284.pdf&name=16284.pdf〈=ru&c=57599adc0942

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 9 июн 2016

Где-то я недавно читал (возможно, что тут) ответ на подобный вопрос. Суть была в том, что в России нет равноправия полов (о том, что оно есть, говорится в Конституции), женщины сами по себе типа хрупкие существа, а потому, во-первых, для них лучше условия, во-вторых, нет смысла давать им пожизненное.