Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет с обществом без денег ?

ПсихологияПолитологияПолитика
Аврор Извеков
  · 678
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 6 июн 2016

Общество почти без денег можно наблюдать внутри малой семьи - родители и дети. Когда все на виду, специализация труда даёт большой результат, вклад каждого хорошо виден и особо учитывать его обычно не целесообразно.

Но стоит расширить семью до родственников, возникают возможности эгоистичного поведения и начинаются трения по распределению ресурсов и вкладу каждого.

Каждый раз обсуждать все детали становится долго и нужно упрощать отношения. Деньги - это как раз максимально упрощённая форма результата сделок, обеспечивающая справедливость распределения ресурсов в зависимости от вклада в их создание.

Так что можно предположить, что если каким-то образом деньги пропадут, то сначала мы погрязнем в сплетнях и перейдём на бартер, а потом какой-нибудь другой ресурс начнет играть роль денег (старшее поколение помнит, как отдаленно похожую роль играла водка).

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 6 июн 2016
Сначала рухнет экономика. Начнётся голод и дефицит всего. В общих чертах наступит анархия в плохом смысле этого слова. Возможно, в некоторых местах найдутся достаточно сознательные коллективы, что бы поддерживать работу предприятий и налаживать бартер. Они станут ключом к новой модели экономики. Если в технологическом плане человечество не рухнет в бездну, то возможно... Читать далее